Project Description

Что такое метрика щенка?

Метрика щенка (щенячья карточка) является первым важным документом в жизни щенка, подтверждающим его породу. По сути, она является эквивалентом свидетельства о рождении человека. Метрика достаётся вместе со щенком, если собака приобретается в кинологическом клубе, либо в питомнике, то есть в официальной организации.

Что такое метрика щенка?

Щенячья карточка представляет собой документ, состоящий из двух частей: верхней и нижней части (отрывного талона). Информация в них одинакова, то есть дублируется. Это связано с тем, что в дальнейшем верхняя часть метрики может быть обменена на выписку из ВЕРК РКФ (полную родословную РКФ), а отрывной талон остаётся у хозяина. Важно не потерять отрывной талон, потому что в случае утраты родословной, он поможет в восстановлении документа. Также он понадобится при регистрации на выставки (в соответствии с положением о сертификатных выставках РКФ записываться на выставку по метрике щенка можно в классы беби, щенков, юниоров).

Метрика передаётся заводчиком вместе со щенком. Владелец приобретает щенка с уже готовой метрикой.

Обратите внимание, что, все щенки, приобретаемые в кинологических организациях, входящих в систему РКФ, имеют данный документ.

В метрике указывают все особенности конкретной собаки, номер клейма, данные о родителях. При выявлении принципиальных недостатков или при необходимости пересмотра в документ обязательно вносится отметка об этом. Например, если щенок был отбракован, то обязательно указывается причина. Или, возможно, выдача метрики щенку была отложена из-за временных дефектов развития, которые со временем могут исправиться, тогда в карточке указывается дата пересмотра, на основании которой в дальнейшем возможна выдача документа.

Какие сведения должна содержать?

Карточка содержит следующие основные данные о щенке:

  • породу;
  • кличку;
  • дату рождения;
  • пол;
  • окрас;
  • номер клейма;
  • данные об отце и матери;
  • данные о заводчике;
  • ФИО и адрес хозяина щенка.

Получая метрику щенка, убедитесь, что:

  • клеймо в карточке содержит буквенный код на латинице, а в графах карточки нет прочерков;
  • все пункты, которые подлежат заполнению, впечатаны, а не заполнены от руки. От руки заполняются только графы «Владелец» и его «Адрес».

Все метрики, выдаваемые клубами и питомниками, входящими в систему РКФ, печатаются на официальном бланке РКФ и обязательно заверяются печатью организации (клуба или питомника), которая указана в шапке документа.

Метрика обязательно заверяется подписью ответственного лица и печатью организации (клубом или питомником), которая указана в шапке документа.

Как проверить, настоящая ли метрика?

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно проверить подлинность карточки до покупки щенка. Сделать это можно, обратившись в указанный в метрике питомник/клуб и узнав, был ли у них зарегистрирован щенок с указанным в метрике клеймом.

Проверить данные можно на сайте RKF.Online в разделе «Регистрационные данные собаки». Для этого в поле для информации необходимо ввести код и номер клейма, указанный заводчиком в метрике.

Что такое метрика щенка?