16 июня президент РКФ Владимир Семёнович Голубев, вице-президент РКФ Александр Николаевич Синяк и кинолог Образовательного центра РКФ Ольга Сергеевна Чеботаревская посетили питомник кавказских и среднеазиатских овчарок «Александрова Слобода» в рамках мероприятий по ознакомлению с работой питомников на местах.

Делегация РКФ увидела территорию питомника, условия содержания собак, пообщалась с заводчиками, а также собаками различных возрастных групп.

«Несмотря на пандемию COVID-19 и новые ограничения, введенные из-за начала третьей волны, мы стараемся действовать в рамках намеченного курса и уделять большое внимание анализу работы питомников не на бумаге, а в реальной жизни.

На данный момент мы уже запланировали серию поездок, чтобы посмотреть, как реально обстоят дела на местах: как содержатся собаки, как ведется племенная работа и соответствует ли все это отчетности. Мы делаем это не из-за желания найти нарушителей, а чтобы поддержать отечественное собаководство и оказать необходимую поддержку, если она потребуется.

Питомник «Александрова Слобода» стал первым в нашем списке, так как занимается крупными породами, требующими особого подхода», – отметил президент РКФ Владимир Семёнович Голубев.

Племенной питомник «Александрова Слобода» входит в десятку крупнейших питомников России и занимается разведением кавказских и среднеазиатских овчарок более 20 лет. В настоящее время в питомнике и на совладении находится более 100 собак, большая часть из которых участвует в разведении.