Дорогие друзья, уважаемые коллеги, у нас радостные новости. Совместными усилиями нам удалось решить вопрос, связанный с ранее введённым ужесточением перевозки домашних животных на рейсах авиакомпании «Аэрофлот». Авиакомпания изменила правила перевозки с учетом требований к комфортной и безопасной перевозке домашних животных на воздушных судах.

Всего этого удалось достичь при помощи слаженной работы проектной группы, созданной после обращения президента РКФ Владимира Семёновича Голубева от имени всего кинологического сообщества к генеральному директору ПАО «Аэрофлот» Виталию Григорьевичу Савельеву (ныне он занимает должность министра транспорта РФ) в сентябре 2020 года. Рабочая группа, в которую вошли эксперты-кинологи РКФ и специалисты по другим видам домашних животных, провела всесторонний анализ системы перевозок в различных аэропортах и авиакомпаниях, выявила лучшие практики, обозначила нормы, которые вызваны реальными потребностями домашних животных, особенностями их психологии и физиологии, создала рекомендации и обеспечивала консультативную работу по их внедрению на практике.

Вступил в силу ряд положительных изменений:

  • Теперь один пассажир может перевозить не одно животное, а три.
  • В салоне самолета в одной переноске можно провозить двух взрослых животных (старше шести месяцев), если их вес вместе с контейнером не превышает 8 кг.
  • Пассажирам, перевозящим два контейнера с животными в салоне, разрешено их размещение в центральном блоке кресел на широкофюзеляжных самолетах.
  • К норме бесплатного провоза регистрируемого багажа добавлена возможность провоза коляски для животного и ее использование до посадки на борт.
  • Запрос на перевозку питомцев теперь можно подавать за шесть часов до вылета, а не за сутки.
  • Уточнены требования к контейнерам для безопасной перевозки животных. Теперь при регистрации животное и клетку фотографируют, а на клетку крепят стикер с данными питомца и телефоном владельца.
  • Сняты ограничения на перевозку собак брахицефальных пород.

Теперь путешествия в любую точку мира вместе с питомцем будут максимально комфортными и безопасными для вас. Откроются новые возможности для развития выставочной деятельности как в рамках нашей страны, так и за ее пределами, а также для аттестации собак-терапевтов.

Отдельного внимания заслуживает, что изменения разработаны и введены в сложный для российской авиации период действия ограничений, связанных с пандемией.

Кинологическое сообщество выражает благодарность президенту РКФ Владимиру Семёновичу Голубеву, инициировавшему проведение данной работы и создание рабочей группы, а также министру транспорта РФ Виталию Григорьевичу Савельеву и новому руководству ПАО «Аэрофлот» в лице генерального директора Михаила Игоревича Полубояринова, которые пошли на конструктивный диалог и откликнулись на просьбы собаководов нашей страны.