2-й Чемпионат России по IPO-R – международному нормативу для собак-спасателей, прошедший 20-22 сентября в Подмосковных Бронницах, стал очередной ступенью в истории развития этого норматива в нашей стране. Наверное, можно сказать, что он стал переломным, как бы разделяющим эту историю на ДО и ПОСЛЕ.

ДО было развитие и привлечение в норматив интересующихся. И ПОСЛЕ: именно благодаря этому чемпионату, российские спортсмены, которые еще ни разу не были на международных стартах по этой дисциплине, смогли увидеть, как именно это все ДОЛЖНО проходить. Настала пора проводить состязания и оборудовать поисковые зоны согласно международным требованиям. Этот чемпионат показал, что уровень подготовки действующих спортсменов позволяет достичь поставленных целей. Также стало ясно, что есть собаки, способные работать по этим требованиям. Это огромная заслуга прежде всего тех, кто продвигал этот норматив в России: Ольги Сироткиной, Ирины Гришиной, Сергея Никитенко, Антона Переведенцева и Анны Родченковой.
Слова благодарности, конечно же, хочется сказать судье этого чемпионата – Monika Rusing (, которая открыла российским проводникам новые горизонты, новые возможности. Она искренне делилась своими знаниями на семинаре и беспристрастно оценивала выходящих на старт, указывала на ошибки и пути их устранения. Многое после показанного ею на конкретных примерах, стало прозрачным и понятным. Кроме всего прочего Моника оказалась еще и замечательным позитивным и открытым человеком.
Все те, кто не побоялся показать свою подготовку интернациональному судье, проделали огромную работу. И пусть не у всех получилось задуманное, но у каждого без исключения были навыки, которые они смогли продемонстрировать на самом высоком уровне. Осталось только подработать то, что получилось не очень или не получилось совсем. Подавляющее большинство собак были прекрасны на поисковых этапах. Дело за малым – за послушанием. Важно понять, что IPO-R, это комплексная оценка и одного только поиска, пусть и отличного, недостаточно, чтобы стоять на пьедестале.
С огромной радостью поздравляем наших героев – победителей. Всего двум участникам при строгом международном судействе покорились оба раздела и поисковый и послушание.
Чемпионом России 2019 на этапе FL (природная среда) стала Светлана Дмитриева и австралийская овчарка СКОТЧВУД КЛИВЛЕНД, а победителем квалификационных состязаний в природной среде стала Анастасия Светликова и лабрадор ГАРДЖЭНЭЛ ЛАНЦЕЛОТ.
В заключение хочется сказать спасибо людям, благодаря которым стало возможным провести чемпионат на должном уровне:
– департаменту РКФ по дрессировке и испытаниям рабочих качеств собак (спонсорская и консультативная помощь);
– Марианне Гладких (рекомендации по выбору судьи);
– кинологическому центру «Инфанта» (гостеприимство и возможность провести чемпионат в комфортных условиях, отвечающих всем требованиям норматива);
– всем студентам статистам, работавшим на поисковых этапах (Молодцы!);
– компании Хеппи Дог (предоставление отличного призового фонда нашим участникам).

Еще раз всех нас поздравляю с прошедшим 2-м Чемпионатом России по IPO-R.

Елена Кузнецова, руководитель РОО КЦ «Лаэрс», организатор Чемпионата России.