По поручению президента РКФ Владимира Семеновича Голубева была сформирована рабочая группа под руководством вице-президента РКФ Александра Николаевича Синяка по возобновлению работы над проектом важного для всех Кодекса этики. 

Над проектом работала группа специалистов РКФ: Евгений Купляускас (ответственный), Лариса Галиаскарова, Екатерина Домогацкая, Милена Дребезова, Инна Баранова, Ольга Владиславская, Полина Колобаева, Елена Мельникова. На протяжении всей работы для консультаций привлекались как собаководы и кинологи из разных областей собаководства, так и специалисты в области профессиональной этики.

Необходимость в этом документе возникла давно. Поэтому задача перед рабочей группой стояла не из легких. Нужно было составить некий свод правил и принципов, которые помогли бы поддерживать уровень нравственности в собаководческой среде. «Золотым правилом» считается правило, согласно которому не следует делать другим того, чего не желаешь себе.

Напомним, что в 2018 году по инициативе президента РКФ Владимира Семеновича Голубева запущен социальный проект «Ответственное собаководство». И в этом смысле Кодекс этики является его составной частью, определяет моральные границы и ориентиры, понятия и суждения, которые становятся нравственными характеристиками поведения для представителей той или иной группы собаководов – заводчиков, судей и специалистов разных направлений деятельности, хендлеров, грумеров, организаторов зоотехнических мероприятий, в общем для всех тех, для кого РКФ является объединяющей платформой.

Кодекс этики получился емким, прозрачным и понятным.

С целью реализации принципов ответственного собаководства мы вывели постулаты, основанные на уважении к собаке, к любимому делу и уважении друг к другу.

Мы считаем, что это будет способствовать укреплению эмоциональных связей между собакой и человеком, проявлению заботы о здоровье и благополучии собак, уважении чужих результатов и достижений в собаководстве, формированию комфортной среды для владельцев собак и взаимопониманию между ними и обществом.

Кодекс этики РКФ прошел стадию согласования, в том числе юридическую, утвержден Президиумом РКФ 5 марта 2022 года и вступил в законную силу со дня его принятия.

Кодекс этики РКФ