Дата проведения заседания Президиума РКФ: 03 июля 2019 года.
Место проведения заседания Президиума РКФ: 127106 Москва, ул.Гостиничная, д. 9.
Время проведения заседания Президиума РКФ: 15 00 час. — 21 00 час.
Форма проведения заседания Президиума РКФ: очная форма — совместное личное присутствие членов Президиума РКФ.

Общее количество избранных членов Президиума Союза общественных кинологических организаций — Российская кинологическая федерация (далее — РКФ), включая Президента РКФ как члена Президиума РКФ по должности, на 15 мая 2019 года — 12 (Двенадцать) членов:

1. Голубев Владимир Семенович;
2. Александров Владимир Аркадьевич;
3. Галиаскарова Лариса Викторовна;
4. Григоренко Татьяна Васильевна;
5. Деменев Николай Анатольевич;
6. Домогацкая Екатерина Григорьевна;
7. Зубкова Людмила Анатольевна;
8. Седых Николай Борисович;
9. Солдатов Алексей Андреевич;
10. Харатишвили Нина Георгиевна;
11. Хачатурьян Александр Гайкович;
12 Хомасуридзе Реваз Ревазович.

Решения Президиума РКФ от 03 июля 2019 года

Вопрос повестки дня Принятое решение
Об утверждении Положения о племенном отборе (керунге) собак породы Ротвейлер. Утвердить Положение о племенном отборе (керунге) собак породы Ротвейлер.
Об утверждении Положения о кермастерах НКП Ротвейлер. Утвердить Положение о кермастерах НКП Ротвейлер.
Об утверждении Положения о племенном отборе (керунге) собак породы Немецкая овчарка. Утвердить Положение о племенном отборе (керунге) собак породы Немецкая овчарка.
Об утверждении Положения о кермастерах НКП Немецкая овчарка. Утвердить Положение о кермастерах НКП Немецкая овчарка.
О рассмотрении обращения НКП Немецкая овчарка о дополнении Положения РКФ о племенной работе. Передать обращение НКП Немецкая овчарка о дополнении Положения РКФ о племенной работе для рассмотрения на заседании Племенной комиссии РКФ.
Об утверждении Протокола заседания Квалификационной комиссии судей и специалистов по рабочим качествам собак от 23.05.2019 № 3-19 в части присвоения званий. Утвердить Протокол заседания Квалификационной комиссии судей и специалистов по рабочим качествам собак от 23.05.2019 № 3-19 в части присвоения званий за следующим исключением: не присваивать звание судьи экзаменатора Ким Л.Г. до утверждения Положения о судьях по рабочим качествам собак охотничьих пород.
Об утверждении решения по вопросу № 5 Протокола заседания Квалификационной комиссии судей и специалистов по рабочим качествам собак от 21.02.2019 № 1-19 о присвоении звания кермастера по породе Немецкая овчарка Крикливченко А.В. Отложить рассмотрение вопроса. Квалификационной комиссии судей и специалистов по рабочим качествам собак запросить подтверждение ведения кинологической деятельности соискателя за последние 5 (Пять) лет на территории Российской Федерации.
Об утверждении Положения о проведении установочных учебных семинаров для судей и специалистов по рабочим качествам собак при изменении правил по дисциплинам в системе РКФ. Вернуть проект Положения о проведении установочных учебных семинаров для судей и специалистов по рабочим качествам собак при изменении правил по дисциплинам в системе РКФ на доработку в Квалификационную комиссию судей и специалистов по рабочим качествам собак в части установления критериев для отбора судей, направляемых на международные учебные семинары.
Об утверждении Протокола заседания Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру от 29.05.2019 № 4 в части присвоения званий. Утвердить Протокол заседания Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру от 29.05.2019 № 4 в части присвоения званий.
О предложениях для доработки Положения о судьях по породам собак. Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру представить на утверждение Президиума РКФ проект Положения о судьях по породам собак.
О восстановлении в качестве судьи РКФ Горохова В.Л. (Комсомольск-на-Амуре). Вернуться к рассмотрению вопроса в случае принятия Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру решения о восстановлении Горохова В.Л. в качестве судьи РКФ. Рекомендовать Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру предложить соискателю пройти устное собеседование или представить реферат об изменениях в положениях (в том числе в правилах судейства), стандартах пород за период, в течение которого Горохов В.Л. не осуществлял судейскую деятельность.
О семинарах в рамках международных выставок. Выставочной комиссии РКФ и Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру учесть предложение о включении рекомендации организаторам проводить образовательные мероприятия в рамках международных выставок с участием приглашенных судей в проекты Выставочного положения РКФ и Положения РКФ о судьях по породам собак.
О проведении выставок ранга Чемпион Федерации, Чемпион РКФ в Республике Крым. Утвердить проведение выставок ранга Чемпион Федерации, Чемпион РКФ в Республике Крым без присуждения САС.
О содержании деятельности НКП. Учесть при разработке нового Положения о деятельности НКП предложение о включении в обязанности НКП проведение хотя бы одного семинара по породе для судей РКФ в течение года.
О породах русская гончая и русская пегая гончая. В рамках подготовки к признанию в FCI пород Русская гончая и Русская пегая гончая поручить Кинологическому департаменту РКФ перевести в ВЕРК РКФ всех собак указанных пород, зарегистрированных в базе Общероссийской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз», без выдачи родословных.
Утверждение Правил проведения состязаний по бегам за механической приманкой. Утвердить Временные правила проведения состязаний по бегам за механической приманкой. Проводить только квалификационные (открытые) состязания без присвоения титулов. Комиссии по рабочим и игровым дисциплинам внести правки в Правила согласно настоящему решению Президиума РКФ.
Рассмотрение обращения руководителя МКОО «Общество правильной охоты и кровного собаководства» (РКФ Вх. № 2739 от 27.05.2019). В удовлетворении обращения МКОО «Общество правильной охоты и кровного собаководства» (РКФ Вх. № 2739 от 27.05.2019) отказать.
О ситуации в НКП Неаполитанский мастиф. Отложить рассмотрение вопроса. Пригласить Президента НКП, членов Президиума НКП и членов Ревизионной комиссии на заседание Президиума РКФ.
О ситуации в НКП Московская сторожевая: /nkp-moskovskaja-storozhevaja/ НКП Московская сторожевая провести Конференцию НКП «01» ноября 2019 года в помещении РКФ.

Наблюдателем от РКФ на конференцию назначить члена Президиума РКФ Галиаскарову Л.В.

Юридическому департаменту РКФ обеспечить сверку членов НКП, учет заявлений о приеме в члены НКП. Реестр членов НКП, список желающих вступить в НКП должны быть закрыты не позднее «01» октября 2019 года.

Общественные объединения – члены НКП могут принимать участие в работе конференции только через представителей, являющихся членами этого объединения.

Физические лица – члены НКП могут принимать участие в работе конференции только лично.

Информационное сопровождение организации конференции вести через официальный сайт РКФ.

О рассмотрении обращения инициативной группы (РКФ Вх. 2846 от 29.05.2019) о лишении права Е.Комаристой, А.Королевой и И.Благовой участвовать в любых мероприятиях РКФ, в том числе в любых выставках. В удовлетворении обращения инициативной группы о лишении права Е.Комаристой, А.Королевой и И.Благовой участвовать в любых мероприятиях РКФ, в том числе в любых выставках (РКФ Вх. 2846 от 29.05.2019) отказать.

Решение Президиума РКФ от 27.12.2019 о запрете Комаристой Е. вести племенную работу в системе РКФ на неопределенный срок оставить без изменений.

О целесообразности учреждения НКП Тибетский спаниель. Признать целесообразным учреждение НКП Тибетский спаниель. Сформировать рабочую группу для назначения даты, времени, места проведения конференции, формирования повестки дня конференции и решения иных организационных вопросов. Наблюдателем на учредительную конференцию НКП назначить Деменева Н.А.
О присвоении статуса НКП Новошотландский ретривер приманивающий уток Присвоить общественной организации статус НКП Новошотландский ретривер приманивающий уток.
О порядке оформления дипломов по результатам выставок НКП Шелти. Поручить Департаменту координации выставок и производства оформление дипломов по результатам выставок НКП Шелти.
Об отмене решения Президиума РКФ по вопросу № 17 Протокола заседания от 29.05.2018. Отменить решение Президиума РКФ по вопросу № 17 Протокола заседания от 29.05.2018 о дисквалификации судьи РКФ Белкина А.С.
Об отмене решения Президиума РКФ по вопросу № 8 Протокола заседания от 24.05.2016. Отменить решение Президиума РКФ по вопросу № 8 Протокола заседания от 24.05.2016 о пожизненной дисквалификации Выгузова И.А. в системе РКФ –FCI в качестве судьи по породам, о пожизненном запрете заниматься кинологической деятельностью.
Об утверждении стандарта породы Русская салонная собака. Утвердить Стандарт породы Русская салонная собака.
О подтверждении стандарта породы Русская псовая борзая. Подтвердить стандарт породы Русская псовая борзая.
О подтверждении стандарта породы Якутская лайка. Подтвердить стандарт породы Якутская лайка.