АО «Гознак» запустил онлайн-сервис для умного поиска потерявшихся домашних животных «Хвост удачи» helppet.ru.

Сервис позволяет найти потерявшихся кошек и собак. Уникальность сервиса заключается в том, что он способен автоматически находить среди сотен тысяч объявлений нужного вам питомца. Механика работы сайта строится на распознавании и совмещении изображения животного на фотографиях из объявлений о потерянных и найденных питомцев. Пользователь размещает на сайте объявление с фотографией животного, указывает дату и место его обнаружения или пропажи. При этом искусственный интеллект автоматически просматривает базу объявлений, и, если изображение пропавшего животного совпадет с изображением найденного, система уведомит пользователя об этом. Точность распознавания, которую на сегодня демонстрирует сервис, составляет более 97% для собак и более 96.5% для кошек.

Российская кинологическая федерация выступила консультантом и информационным партнёром проекта.

«Данная система идентификации проста, понятна и абсолютно необременительна для владельцев. Если говорить о чипировании, то придётся признать, что многие владельцы не чипируют питомцев из-за того, что у нас в стране нет единой системы учёта, а процедура не является обязательной. Отчасти также негативно влияет слабая осведомленность владельцев: некоторые не понимают, зачем их питомцу нужен чип, если он всегда находится под присмотром, и хозяин не собирается с ним за границу. В данном же случае от владельца не требуется никаких усилий, необходимо только наличие обычного смартфона с камерой, на который можно сделать фото домашнего животного. Можно надеяться, что простота и доступность технологии, во-первых, облегчат процесс идентификации и учета домашних животных, а во-вторых, существенно упростят процесс поиска пропавших питомцев», – Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации.

Онлайн-сервис бесплатный. Подать заявление о пропавшем или найденном питомце может любой желающий. В ближайшем будущем система интегрируется в мобильное приложение.