С 7 по 10 октября 2022 года в Хабаровске состоялся ежегодный спортивный праздник «Амурская осень», в рамках которого прошли состязания собак всех пород по российским и международным видам дрессировок: Чемпионат РКФ и Всероссийские соревнования по спортивно-прикладному собаководству.

Организатор мероприятия – ОО ФСПС ХК, Президент Корякин В.В. Мероприятия проводились при содействии Российской кинологической федерации, Общероссийской Федерации спортивно-прикладного собаководства и кинологического спорта, а также Министерства спорта РФ.

Судьи соревнований: Рачнов Андрей и Мищенко Дмитрий. Помощники судей в защитном разделе: Сухотин Дмитрий и Дударев Антон.

В пользование спортсменам на два дня был предоставлен отличный футбольный стадион в парковой зоне города Хабаровска, оборудованный комфортными крытыми трибунами и двумя полями с искусственным покрытием.

В соревнованиях участвовали более 50 спортсменов из 5 субъектов Российской Федерации и 9 городов. География соревнований: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Биробиджан. Спортсмены выступали в 9 командах и личном зачете.

Лучшие результаты в своих дисциплинах показали:

  • Сапасай Александр (г. Партизанск) и немецкая овчарка Волтакс Панчо в IGP-3, эта же спортивная пара была отмечена, как лучшая во всех трёх разделах.
  • Радман Наира (г. Хабаровск) и немецкая овчарка Хару в IGP-2, лучшая спортивная пара в следовой и защитном разделах.
  • Старцева Юлия (г. Владивосток) и малинуа Ацсенвиль Ингвервольф, лучший защитный раздел по мнению судьи и фигурантов в IGP-1
  • Павленко Вадим (г. Хабаровск), и немецкая овчарка Тим Лихтенштейн ост Цефея – лучшее послушание IGP 1.
  • Коростелев Евгений (г. Хабаровск) и бигль Карие Вишни Виктори Саммер – победитель IBGH -1.
  • Кубышкина Наталья (г. Свободный) и немецкая овчарка Леруа Мадлен Царица, победитель IBGH -2.
  • Перелейвода Елена (г. Хабаровск) и немецкая овчарка Норд Штольц Верхейм – победитель ОКД старт.
  • Бычкова Алена (г. Якутск) и немецкая овчарка Норд Штольц Ливадия – победитель в классе ОКД-мастер.
  • Силичь Игорь (г. Уссурийск) и немецкая овчарка Леруа Мадлен Шерхан, победитель в Двоеборье и лучшая защитная работа в национальных дисциплинах.

В командном первенстве три призовых места разделили между собой команды «Академия Дог» г. Хабаровск, «Лидер ДВ» и «3 медведя» Приморский край.