15 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) состоялась встреча президента РКФ Владимира Семеновича Голубева с президентом ТПП РФ Сергеем Николаевичем Катыриным.

Во встрече принимали участие вице-президент РКФ Александр Синяк и советник президента РКФ Евгений Купляускас.

Со стороны ТПП участвовали вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и директор департамента по работе с объединениями предпринимателей Александр Волченко.

Обсуждались вопросы взаимодействия нашей организации с ТПП РФ.

Напомним, что в 2021 году РКФ принята в члены старейшей в стране (с 1917 года) негосударственной некоммерческой организации предпринимателей и общественных объединений в России, современному формированию которой после проведения учредительного съезда ТПП РФ в 2021 году исполнилось 30 лет.

Владимир Семенович поблагодарил руководство ТПП о принятии РКФ в ряды членов и подчеркнул, что в развитии тандема РКФ-ТПП видит большие перспективы. Собаководству в современных условиях сложно развиваться без взаимодействия с бизнес-сообществом, и участники встречи это понимают. Бизнес должен быть заинтересован в собаководах, потому что мы являемся потребителями товаров и услуг зообизнеса. В то же время и собаководы заинтересованы в том, чтобы бизнес учитывал потребности каждого любителя животных и обеспечивал доступ к безопасным и качественным товарам и услугам.

Для нас ТПП, прежде всего, экспертная площадка. Мы заинтересованы в совместной оценке новых законов и инициатив и даем рекомендации законодательной власти по всем направлениям, которые затрагивают интересы наших собаководов и собаководства в стране в целом. Это может касаться любой отрасли, в том числе на уровне региональных ТПП.

Например, от кормовой промышленности мы ожидаем широкого выбора кормов, главными критериями которых для нас является обеспечение питомцев безопасными и качественными кормами с учетом индивидуальных особенностей животного. Зообизнес должен обеспечивать кормами, снаряжением, зоокосметикой и другими товарами и услугами.

Мы заинтересованы в ветеринарной медицине – в профессиональных врачах, в оснащении клиник современным оборудованием, в производстве широкого ассортимента ветеринарных препаратов, в обеспечении животных профилактическими и лечебными мероприятиями.

Для РКФ важным остаются вопросы совершенствования правил транспортировки животных без ущемления прав собаководов, которые являются такими же потребителями транспортных услуг, как и остальные граждане.

Также на встрече обсуждалась и такая область сотрудничества как социальная. И в этом смысле для РКФ важно, чтобы бизнес через ТПП РФ стал социально ориентированным и ответственным и содействовал развитию связей с бизнес-сообществом России и зарубежных стран, способствовал привлечению инвестиций в собаководство, в спорт и в другие сферы деятельности РКФ, способствовал внедрению инновационных решений и передовых отечественных технологий.

В заключение участники встречи отметили, что в этих и других сферах деятельности такие партнеры как РКФ и ТПП могут обеспечить взаимовыгодное сотрудничество и оказать неоценимую помощь друг другу.