6 апреля в РКФ состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы рынка кормов для собак и других домашних животных в Российской Федерации», который был организован по поручению президента РКФ Владимира Семеновича Голубева в целях изучения и оценки текущей ситуации рынка кормов для собак, обсуждения вопросов производства  кормов в Российской Федерации и их импорта из зарубежных стран, обеспечения питомцев безопасными и качественными кормами и кормовыми добавками.

С докладами приглашены представители государственных структур, кормовой промышленности, ветеринары-диетологи EVC и заводчики.

Круглый стол организован с демонстрацией в записи для собаководов, заводчиков и других представителей кинологического сообщества.

Вели модераторы – Екатерина  Домогацкая, руководитель департамента международной деятельности РКФ, и Евгений  Купляускас, советник президента РКФ.

С приветственным словом к собаководам и участникам круглого стола обратился вице-президент РКФ Александр Николаевич Синяк, который, в частности сказал, что РКФ  работает по всем направлениям отрасли собаководство в интересах заводчиков и собаководов в целом. Тема кормов – не исключение.

«На наш взгляд важно запустить… дискуссию, которая всем позволит быть в определенной… повестке, потому что мы принимаем участие… в заседаниях государственных органов и к нам обращаются за экспертизой [по разным направлениям деятельности РКФ]. Поэтому мы  должны иметь  актуальные… данные о состоянии дел с кормами, и, самое главное, чтобы мы… приходили к единому пониманию перспективы и планов по урегулированию ситуации с кормами, которая… сегодня складывается», – отметил Александр Синяк.

Председатель Комиссии по зообизнесу «ОПОРА РОССИИ», президент Национальной ассоциации зооиндустрии Дмитриев К. И. рассказал об общем состоянии зоорынка и, в частности, кормов импортного производства, охарактеризовал потенциал новых стран по импорту и состояние кормовой базы этих стран, привел статистические данные, а также высказал мнение о перспективах российского рынка кормов.

Начальник аналитического отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») Холодов М. М. представил аналитику по оценке образцов корма для непродуктивных животных, привел примеры часто встречающихся нарушений  с демонстрацией презентации по данному вопросу.

Представители «Научно-производственного центра кормовых технологий» (бренд AlphaPet), – Арустамов О.В. и Платонова Е.А. на примере своего производства доказали, что сырье и отечественный корм, произведенный из этого сырья, жестко контролируется по безопасности и качеству. Специалисты рассказали, по каким параметрам контролируется сырье и готовый корм, а также по какому принципу формируется рецептура корма для той или иной породы собак. Заявлены логистические каналы по распространению первых партий готового российского корма для собак.

Другие участники круглого стола рассказали много интересного, дали советы собаководам о выборе корма, его параметрах, поделились опытом кормления питомцев.

Более подробно с выступлениями и дискуссией предлагаем ознакомиться по ссылке на круглый стол, форматирование записи которого любезно осуществлено Кириллом Ермолаевым.