23 мая 2022 года прошел Всероссийский конгресс судей и специалистов Российской кинологической федерации в рамках программы РКФ «Ответственное собаководство в России».

Мероприятие было посвящено вопросам практики судейства экстерьера собак, оценки прикладных и спортивных качеств собак, в том числе с учетом научных достижений в области кинологии, зоотехнии и ветеринарии. В конгрессе приняли участие более 300 специалистов и около 30 докладчиков.

На открытии конгресса в рамках пленарной сессии с приветственной речью выступил президент РКФ Владимир Семёнович Голубев:

«Сегодня судья или специалист РКФ должен обладать широким кругозором и большим объёмом информации из многих областей знаний. Практические направления работы РКФ постоянно обновляются, совершенствуются, появляются новые современные техники. Сегодня мы затронем вопросы практики судейства, племенного дела, зоотехнии, ветеринарии, а также кинологического образования и подготовки квалифицированных кадров.

Мы проводим подобный конгресс впервые, и сегодня я хотел бы услышать, что вас беспокоит, что вы ожидаете от РКФ, как повысить качество работы корпуса судей и специалистов РКФ».

Также участников поприветствовал вице-президент РКФ Александр Николаевич Синяк, который подчеркнул важность мероприятия в контексте развития культуры ответственного собаководства в России и рассказал гостям мероприятия о роли РКФ в современной отечественной и мировой кинологии.

«Государству сегодня нужна самодостаточная, самостоятельная, качественная система, которая развивается без его вмешательства, в которой отлажены процессы работы и обучения специалистов.

При этом мы не занимаемся политикой и выступаем за открытый обмен опытом между собаководами разных стран, но готовы к любому развитию событий и работе в любых условиях», – отметил он.

Также в рамках пленарной сессии руководитель юридического департамента РКФ Милена Эдуардовна Дребезова выступила с докладом о правовом статусе судьи.

После гости мероприятия могли принять участие в одной из трех программ:

  • Для судей по породам собак в рамках двух конференций «Ключевые факторы, проблемы и решения в судействе» (модератор – Мстислав Александрович Поливанов, проф., председатель РЭК, судья РКФ-FCI по породам собак, руководитель учебно-методического отдела Образовательного центра РКФ) и «Практика применения знаний и навыков в судействе» (модератор – Ольга Викторовна Морозова, канд.биол.наук, судья РКФ-FCI,), а также круглого стола для председателей региональных экзаменационных комиссий РКФ (модераторы – Нина Георгиевна Харатишвили, судья РКФ-FCI по породам собак, председатель КК РКФ, член президиума РКФ; Евгений Стасович Купляускас, канд.биол.наук., судья РКФ-FCI по породам собак, член КК РКФ, член президиума РКФ).
  • Для специалистов по рабочим качествам охотничьих собак. В рамках конференции «Перспективы развития охотничьего собаководства в России и за рубежом. Рабочие испытания и их роль в сохранении пользовательских качеств собак охотничьих пород» (модераторы – Екатерина Григорьевна Домогацкая, президент РФОС, член президиума РКФ, председатель Выставочной комиссии РКФ, руководитель департамента международной деятельности РКФ; Роман Сергеевич Инашвили, руководитель отдела организации мероприятий РФОС), на семинаре для судей Росохотрыболовсоюза, желающих пройти аттестацию в системе РКФ в качестве судей по экстерьеру и / или рабочим качествам собак охотничьих пород, в рамках круглого стола «Испытания собак охотничьих пород в современных условиях: национальные и международные правила, проблемы организации, проблемы аттестации судей».
  • Для судей и специалистов по рабочим качествам собак прошла конференция «Современные тенденции в области оценки рабочих качеств собак» (модератор – Олег Владимирович Янчев, судья РКФ-FCI, спортивный судья, президент ФСПС Приморского края, председатель КК РКФ судей и специалистов по рабочим качествам собак) и круглый стол «Саморегуляция судейского сообщества: необходимость, принципы работы коллегии судей, этика, обучение».

Участники обсудили положения Кодекса этики, основанные на морально-нравственных нормах и уважении к обществу, к своим коллегам, а также на ответственном обращении с животными и стремлении к их благополучию. По итогам встречи внесено более 20 предложений по улучшению работы корпуса судей и специалистов.

Участники Всероссийского конгресса судей РКФ

Участники Всероссийского конгресса судей РКФ