Российская кинологическая федерация и Федерация охотничьего собаководства с глубоким прискорбием сообщают, что 17 февраля на 89-м году жизни скончалась заслуженный кинолог РКФ, почетный эксперт РКФ, судья РКФ-FCI по экстерьеру, судья РКФ-FCI по рабочим качествам охотничьих собак, судья Всесоюзной категории Росохотрыболовсоюза по лайкам и ретриверам Нина Борисовна МИШАНОВА.
Нина Борисовна прожила непростую и очень достойную жизнь. Проработав 10 лет в школе преподавателем русского языка и литературы, она вынуждена была сменить профессию из-за проблем со зрением, сильно пострадавшим в страшные годы блокады Ленинграда, – получила еще одно образование и 28 лет трудилась в библиотеке для слепых.
Параллельно в 1967 году начала работать как кинолог, внесла заметный вклад в развитие породы западносибирская лайка, судила на выставках и состязаниях во многих регионах нашей страны.
Педагог по профессии и по призванию, она помогала в становлении молодых экспертов, щедро делясь с ними своими знаниями и опытом в области охотничьего собаководства. Всем, кто знал ее, Нина Борисовна запомнится как добрый, отзывчивый человек, любящий свое дело и всегда готовый прийти на помощь.
Прощание с Ниной Борисовной Мишановой состоится 20 февраля в 12-20 в Хованском крематории.