Собаководы Якутска приняли участие в военно-патриотических мероприятиях, посвященных дню Победы

9 мая инициативная группа владельцев собак ездовых и служебных пород приняла участие в Параде Победы в Якутске. Колонна, возглавляемая инициатором мероприятия Ольгой Калачиковой-Яковлевой, прошла по площади Победы совместно с якутским гарнизоном, служащими правоохранительных органов, представителями военно-патриотических клубов, воспитанниками якутской кадетской школы, учащимися средних общеобразовательных школ города Якутска.
После парада для зрителей были организованы показательные выступления по дрессировке (элементы общего курса и трюки), архивная экспозиция, рассказывающая о подвигах собак в Великой Отечественной войне.
Групповое выступление собак подготовили инструктор по дрессировке и ринговой подготовке, владелец ризеншнауцера Алена Бычкова и владелец короткошерстной колли и шелти Мария Егорова. Перед выступлением собак владелец восточно-европейских овчарок Владимир Сыромятников рассказал зрителям о службе и подвигах собак на войне. После Парада многие зрители подходили погладить собак, сфотографироваться с ними. Особенной популярностью пользовались наши юные кинологи: Максим Савин, Соня Гришаева, Лена Андреева, Алина Осокина, Яна Васильева и Женя Парменов. Вначале, конечно были сомнения, смогут ли удержать юные собаководы своих четвероногих друзей, когда грянут залпы, но после первой же общей репетиции, мы убедились, что ребята хорошо справляются со своими собаками.
Участию в Параде предшествовало несколько репетиций. Две финальных прошли 5 мая 2019 года и 7 мая. Причем они не заканчивались только шествием. Так 5 мая инициативная группа отправилась на субботник, на котором очистили территорию, прилегающую к Площади Победы. А 7 мая собаководы-участники военно-патриотического шествия разделились на четыре группы и вручили продуктовые наборы вдовам ВОВ. Сбор средств для приобретения подарков организовала Федерация ездового спорта Республики Саха (Якутия)
Владельцы ездовых и служебных собак участвуют в военно-патриотическом шествии с 2016 года. Цель этого мероприятия – желание рассказать о подвигах собак. Ведь не многие знают о четвероногих героях Великой Отечественной войны, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Однако они тоже сражались за Победу, шли бок о бок с солдатами, а в трудных ситуациях выходили вперед и гибли вместо человека. Подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины.
Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак в военных целях. В годы войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак.
На боевом счету частей военного собаководства:
– свыше 300 подбитых танков,
– более 200 тыс. доставленных донесений,
– подвезено на огневые рубежи 5862 т. боеприпасов,
– вывезено с поля боя около 700 тысяч тяжелораненных,
– обследована территория в 15153 кв. км.,
– разминировано 303 крупных города и населённых пункта.
– обнаружено свыше четырёх миллионов мин.
Служебные собаки прошли бок о бок с нашими солдатами от Москвы до Берлина!
Служебных собак использовали не только в годы Великой Отечественной войны, а позже в Афганистане и Чечне, они использовались в качестве мощного и эффективного оружия. Там, где человек и техника были бессильны, в ход пускалось именно это действенное, и безотказное оружие, которое никогда не давало сбоя, позволяя выполнять самые сложные задачи. И в настоящее время, служебные собаки продолжают нести свою службу.
К сожалению, многих, создавших военное собаководство России, уже нет в живых, тем более нет в живых и собак – участников войны, но память о бессмертном подвиге четвероногих воинов жива!

Инициатор участия служебных и ездовых собак на Параде Победы,
собаковод-любитель Ольга Ивановна Калачикова-Яковлева