ДЖУЛЬБАРС

     Самый знаменитый четвероногий сапер – Джульбарс. Настоящий ас минно-розыскной службы, боец 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады 37-го отдельного батальона разминирования.
     Это была личная собака старшего лейтенанта Дины Соломоновны Волкац, жены командира 37-го ОБР Александра Мазовера, прославленного советского кинолога. Она же и обучила любимого пса всем видам служб, которые существовали на тот момент, но особый талант собака проявляла в деле поиска мин.
     На счету Жулика, как ласково называла его хозяйка, 7 468 мин и более 150 снарядов, обнаруженных на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. Он участвовал в разминировании замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем. Благодаря отменному нюху и чутью овчарки саперы обезвредили мины на могиле Тараса Шевченко в Каневе и во Владимирском соборе в Киеве.
     21 марта 1945 года Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги».
     24 июня 1945 года он был почетным участником парада на Красной площади. Из-за полученных в конце войны ранений Джульбарс не мог самостоятельно шествовать. Собаку-героя с перебинтованными лапами в своеобразном лотке, сооруженном по распоряжению Иосифа Сталина из его собственного кителя, пронес по Красной площади командир 37-го отдельного батальона разминирования, главный кинолог страны, подполковник Александр Павлович Мазовер.
     После войны Джульбарс стал еще и кинозвездой, сыграв роль в фильме «Белый клык» по одноименному роману Джека Лондона (1946).

     МУХТАР

     О Мухтаре известно совсем немного. За все годы войны он вынес с поля боя более 400 тяжелораненых солдат. Благодаря ему был спасен проводник Мухтара, ефрейтор Зорин, который получил контузию после взрыва бомбы.

     АГАЙ

     Сторожевая овчарка по кличке Агай десятки раз обнаруживала немецких диверсантов, которые пытались пробраться в тыл Красной Армии. Агай начинал лаять, немцам приходилось искать другие пути или вовсе отступать, так как об их приближении узнавали наши.

     БУЛЬБА

     Пес по кличке Бульба работал связным на фронте. За все время войны передал более полутора тысяч депеш и проложил сотни километров кабеля. Но бывало и такое, что вместо документов пес доставлял на передовую боеприпасы для солдат.

     ДЖЕК

     Пес по кличке Джек из Свердловского клуба служебного собаководства со своим проводником ефрейтором Новелла Кисагуловым прошли всю войну в качестве разведчиков. Они 12 раз выходили в тыл немцев. На их счету более 20 «языков» (пленных офицеров, обладающих оперативной информацией и важными сведениями). Однажды Джек помог ефрейтору взять в плен ценного «языка» прямо из Глогау — старинной крепости на Одере, считавшейся важнейшим опорным пунктом гитлеровцев.

     РЕКС
     О четвероногом бойце по кличке Рекс стало известно из рассказа его проводника связиста Николая Больгинова, который находился вместе со своим питомцем при стрелковом батальоне. «Это было под Никополем в феврале 1944 года, — вспоминал ветеран. — Дошли до берега Днепра и благополучно переправились. В это же время через реку была протянута кабельная связь от комполка до комбата, но минут через десять связь прервалась. А фашисты пошли в контратаку. Пришлось Рексу доставлять донесение». Боец очень переживал за своего подопечного, поскольку прежде ему не доводилось переплывать таких широких рек да к тому же в холодную пору. Но пес отважно бросился выполнять поручение. Несмотря на то, что сильное течение и порывистый ветер относили его, Рекс добрался до нашего берега и передал донесение в нужные руки. «В тот день Рекс трижды (!) переплывал Днепр под ураганным артиллерийским и пулеметным огнем, доставляя важные документы», — добавлял рассказчик.
     За свою фронтовую биографию Рекс несколько раз был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Он доставил по назначению около 1 650 донесений.

     ДИНА
Справа овчарка Дина с А. Филатовым

     Дина — первая в Красной Армии собака-диверсант. В батальоне собак-миноискателей Дина приобрела вторую специальность — минёра, а позже и третью профессию — диверсанта. Она принимала участие в «рельсовой» войне в Белоруссии. Дина выскакивала на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбрасывала вьюк с зарядом, зубами выдергивала чеку капсюля-воспламенителя, скатывалась с насыпи и мчалась в лес. Дина была уже рядом с минёрами, когда прогремел взрыв. Благодаря успешно выполненному заданию было уничтожено 10 вагонов противника и выведена из строя большая часть железной дороги. Позже овчарка Дина еще дважды участвовала в разминировании города Полоцка. Во время одной из операций в немецком госпитале собака нашла мину-сюрприз, спрятанную в матрасе.

     ТУМАН
     Легендарный пес-разведчик по кличке Туман умел бесшумно сбить с ног часового на посту и сделать смертельную хватку в затылок, после чего разведчики могли безопасно действовать в тылу противника.

     ДИК

     Шотландский колли Дик был призван на службу в августе 1941 года. В 1943 году Дик постиг минно-розыскное дело. Во время Великой Отечественной пес обнаружил более 12 тысяч мин, принимая участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. На центральной улице Луги в подвале сгоревшего дома он нашел мину замедленного действия. Самый известный подвиг пса – найденный за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца фугас весом 2,5 тонны с часовым механизмом. В наградных листах записано «за час до взрыва обнаружил заложенную в фундаменте 2500-килограммовую бомбу с часовым механизмом». Если бы эта бомба взорвалась, последствия были бы катастрофические, поскольку распределитель от нее шел к церкви Петра и Павла и плотине. Город мог бы быть практически стерт с лица земли.
     По окончании Великой Отечественной герой-миноискатель вернулся к хозяину и, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пес дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

     БОБИК
     Лайка, которую звали Бобик, вместе со своим проводником за три года военной службы вывезли с передовой около 1 600 раненых.