РКФ и АВФАРМ заключили соглашение о сотрудничестве и будут работать над формированием открытого и прозрачного рынка препаратов в едином пространстве Евразийского экономического союза, вместе способствовать повышению квалификации участников рынка и координировать действия в части оптимизации и гармонизации отрасли.

«Ключевая задача бизнеса и органов власти – поддержать стабильность ветеринарного рынка и обеспечить владельцев домашних животных необходимыми ветеринарными лекарственными препаратами», – подчёркивает президент РКФ Владимир Семёнович Голубев.

Для решения этой задачи РКФ расширяет сотрудничество с другими отраслевыми сообществами, а также совместно с фармацевтическими компаниями и ветеринарными институциями регулярно формирует предложения по мерам государственной поддержки и совершенствованию законодательной базы в области ветеринарной промышленности.

В октябре под руководством РКФ была запущена работа Комиссии РКФ по ветеринарии, нацеленной на развитие деятельности в области ветеринарии, разработки методов, способов, стратегии и выработки единых подходов в ветеринарии и собаководстве.

Справочно: Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) – объединение ведущих производителей лекарственных средств для ветеринарного применения. АВФАРМ основана в 2020 году для консолидации позиции участников российского рынка ветеринарных препаратов и представления их интересов в органах государственной власти России и ЕАЭС.

Миссия АВФАРМ – содействие устойчивому развитию и повышению конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса за счёт международной кооперации в сфере обращения лекарственных препаратов ветеринарного применения и внедрения инновационных методов лечения болезней животных.