23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в нашем календаре, праздник тех, кто не понаслышке знает, что такое воинская служба. Сегодня наши поздравления адресованы в том числе служебным собакам. На протяжении многих столетий бок о бок с человеком несут благородную службу верные четвероногие напарники, надежные помощники в бою и мирной жизни.

В современной армии военные собаки не подрывают вражеские танки, но во многих воинских подразделениях нельзя обойтись без тонкого нюха, сообразительности и выносливости собак. Они участвуют в охране государственных границ и стоят на службе в органах правопорядка. Присутствие обученной собаки в пограничной службе облегчает пограничникам обнаружение контрабандистов, а также помогает оперативно отыскать их следы. Собаки часто используются для обнаружения взрывчатых веществ и наркотиков, работают телохранителями и спасателями, помогая найти человека, не теряя след даже в самых суровых погодных условиях.

В военные годы собак обучали по одиннадцати направлениям: служебная собака-санитар, сапер, истребитель танка, разведчик, связист, посыльный, диверсант-подрывник, конвойный, сторожевой, ездовая и розыскная собака, также существовала еще одна группа животных – собаки, которые использовались для задержания противников. В целях обеспечения военными собаками и обмена опытом по их дрессировке и эффективному применению мы на протяжении многих лет поддерживаем дружеские отношения с такими кинологическими подразделениями силовых структур, как Министерство обороны, ДОСААФ, Федеральная таможенная служба, МЧС России, Центр кинологического обеспечения МВД, Росгвардия. Мы ежегодно обмениваемся опытом, служебные собаки этих подразделений принимают участие в наших мероприятиях. В состав Российской кинологической федерации входит Российская федерация служебного собаководства, которая оказывает содействие развитию и популяризации служебного собаководства в России, занимается разведением и содействует подготовке служебных и других пород собак. Мы гордимся и ценим нашу дружбу с кинологическими подразделениями силовых структур, и нам отрадно осознавать, что собаки, которые сегодня являются полноценными сотрудниками ведомств, очень полезны и ценны нашему государству и могут защищать интересы и безопасность граждан России.

23 февраля – это праздник не только тех, кто носил или носит погоны, но и всех, кто считает своим долгом беречь и защищать Родину. Это праздник мужества и отваги, воинской доблести и подвига. В этот день от всего сердца поздравляем всех причастных с Днем защитника Отечества. Желаем вам чистого неба и мира в спокойствии и радости. Пусть вас окружает надежная дружба, любящая семья, новые возможности и открытия. Пусть любая вершина покоряется вашему мужеству, силе и упорству. Крепкого здоровья, удачи в делах, любви и достатка, тепла и уюта в доме. Пусть каждый ваш день наполняется радостью и счастьем.
С праздником!