В рамках проходящей в Москве Международной выставки животноводства, племенного дела и кормопроизводства состоялся стратегический диалог на тему «Инструменты цифровизации – новые способы формирования ответственности за животных», организованный институтом цифровизации АПК и центром развития цифровизации зооиндустрии «Зоологика» при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

В обсуждении актуальной темы приняли участие представители Российской кинологической федерации (РКФ) – Александр Синяк, вице-президент РКФ, Евгений Купляускас, советник президента РКФ и Милена Дребезова, руководитель юридического департамента РКФ, а также представители государственных и общественных структур, Государственной Думы Российской Федерации, администраций районов/городов, ветеринарных служб субъектов РФ, Всероссийского общества охраны природы, Всемирной федерации кошек, разработчики цифровых платформ по маркированию и учету домашних животных. Мероприятия подобного рода формируют условия для укрепления позиций России в Международном индексе защиты животных.

Александр Синяк отметил заинтересованность РКФ в формировании у населения ответственного обращения с животными, напомнил, что в 2018 году по инициативе президента РКФ Владимира Семеновича Голубева запущен социальный проект «Ответственное собаководство». Проект успешно внедряется, а его постулаты находят отражение в повседневной деятельности как РКФ, так и сотрудничающих с ней организаций, включая органы законодательной и исполнительной власти.

Диалог получился живой и продуктивный – эксперты обсудили комплекс мер, направленных на ответственное отношение к животным, законотворческий процесс и инициативы, связанные с действующим законодательством. Также большие вопросы возникают по тому, как организована работа с животными без владельцев.

Участники диалога обсудили функциональные возможности цифровых платформ, которые быстро, качественно и с минимальными затратами обеспечивают реализацию целей учета и регистрации домашних животных на государственном уровне. Дан обзор пилотных проектов, запущенных в регионах России.

Достигнуты договоренности разработки и передачи в органы законодательной власти пакета предложений по совершенствованию действующего законодательства с целью формирования правоприменительной практики в части ответственного обращения с животными и повышения прозрачности этой сферы для общества и государства.