26-27 ноября в выставочном комплексе «Крокус Экспо» состоялась выставка собак всех пород «Россия 2022», которая прошла после длительного перерыва и объединила в себе несколько мероприятий.

Выставка собак «Россия» до пандемии проходила ежегодно и стала традиционным праздником для многих собаководов и местом встреч единомышленников со всей страны. Однако из-за COVID-19 и введенных ограничений мероприятия 2020 и 2021 годов не состоялись. Долгожданная во всех смыслах «Россия 2022» дала собаководам, кинологам, заводчикам и зрителям со всего мира вне зависимости от государственных границ снова почувствовать атмосферу праздника, поболеть за своих фаворитов, поделиться с сообществом своими новостями, успехами и узнать больше об ответственном собаководстве, роли собаки в жизни конкретного человека, всей семьи и общества.

Результаты выставки

Всего в выставке приняли участие около 10 000 собак, представлявших 267 пород. 27 рингов стали главными аренами для отборов среди участников. Победители в жесткой борьбе на главном ринге выставки продолжили состязания за титулы в нескольких категориях: лучшая пара выставки, лучший беби выставки, лучший питомник выставки, лучший щенок выставки, лучший производитель выставки, лучший ветеран выставки, лучшая собака в группе, лучший юниор выставки, лучшая собака среди представителей отечественных пород. Все участники выставки боролись за главный титул мероприятия – «Лучшая собака выставки». А после именно победители каждого дня в этой номинации боролись за титул «Лучшая собака двух выставочных дней». Шанс получить подобный титул выпадает крайне редко. Он является особенно ценным, так как выигравшая собака доказывает, что она лучшая из лучших среди поголовья, полученного за несколько лет.

На рингах выставки можно было встретить самых разных собак, как отечественных, так и других пород: от совсем крошечных той-терьеров, чихуахуа, померанских шпицев и левреток до крупных и степенных немецких догов, ирландских волкодавов, летящих русских псовых борзых и грациозных афганских борзых, азаваков, мастифов, которых совсем юные гости выставки часто путали с медведем или львом. Каждый гость выставки мог пообщаться с экспертами – кинологами, ветеринарными врачами, заводчиками, хендлерами, владельцами собак определенной породы, судьями по породе, чтобы узнать о собаках как можно больше перед появлением первого питомца дома, начала спортивной или выставочной карьеры своего любимца, в рамках образовательного процесса.

Эта выставка отличилась от предыдущих особенными рекордами по количеству зарегистрированных собак в определенных породах. Так, абсолютными рекордсменами стали:

  • вельш корги пемброк – зарегистрировано 307 собак;
  • кавалер кинг чарльз спаниель – 241 собака;
  • лабрадор ретривер – 208 собак;
  • американский стаффордширский терьер – 194 собаки;
  • бигль – 159 собак.
  • уиппет – 144 собаки.

Однако были на выставке и собаки очень редких пород (как для нашей страны, так и для всего мира), представленных одним или максимум тремя участниками: континентальный бульдог, курчавошерстный ретривер, русско-европейская лайка, ландсир, тайган, пули белый, торняк, большой вандейский бассет гриффон, длинношерстный веймаранер и многие другие.

Также в оба дня прошли монопородные выставки: Победитель НКП 2021 для породы бордер терьер, Победитель НКП 2022 для пород неаполитанский мастиф и хотошо, Победитель породы 2022 для породы кламбер спаниель. Эти мероприятия являются доказательством плодотворной работы национальных клубов пород и специалистов, направивших свои силы на сохранение и развитие определенных пород собак в нашей стране.

На выставке «Россия» отечественные породы собак всегда занимают особое место. Помимо отбора в породных рингах для признанных пород, существует отдельная номинация для всех отечественных пород собак – «Гордость России». Во время соревнования зрители могли оценить красоту, изящество и необычайное разнообразие собак, являющихся гордостью нашей страны и живой летописью ее развития.

Победителем в конкурсе «Гордость России» в первый день стал самоед, а во второй – среднеазиатская овчарка (алабай).

На главном ринге судьи выбрали лучших.

Выставка собак всех пород «Россия. Кубок РКФ 2020–2021», «Крокус Экспо», 26.11.2022 / “Russia. RKF Cup 2020–2021”, “Crocus Expo”, 26.11.2022

ЛУЧШАЯ СОБАКА ВЫСТАВКИ / BEST IN SHOW

Судья / Judge: Николай Седых / Nikolay Sedykh (Россия)

Место/   Place Порода/ breed Номер по каталогу/      Catalogue number Кличка/Name Владелец/Owner Заводчик/Breeder
1 АЗАВАК / AZAWAKH 4478 AZAMOUR GRAN VENCEDOR DON CARLOS A.Klishas F.Zampini
2 ФОКСТЕРЬЕР Ж-Ш / FOX TERRIER (WIRE) 2138 VIVA QUALITY BORN TO WIN I.Gavva I.Gavva
3 СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА / SREDNEASIATSKAYA OVCHARKA (CENTRAL ASIA SHEPHERD DOG) 1314 HAS TOHUM AYPERI KLOVI A.Ovsyannikov I.Rizun

 

Выставка собак Россия 2022. Лучшая собака выставки 26.11.2022. Азавак

Выставка собак всех пород «Россия. Кубок РКФ & Кубок Москвы 2022», «Крокус Экспо», 27.11.2022 / “Russia. RKF Cup & Moscow Cup 2022”, “Crocus Expo”, 27.11.2022

ЛУЧШАЯ СОБАКА ВЫСТАВКИ / BEST IN SHOW

Судья / Judge: Марина Островская / Marina Ostrovskaya (Россия)

Место/   Place Порода/ breed Номер по каталогу/      Catalogue number Кличка/Name Владелец/Owner Заводчик/Breeder
1 АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА / AMERICAN AKITA 2443 LSA ANGEL RISING STAR V.Khromov V.Khromov
2 БОРОДАТЫЙ КОЛЛИ / BEARDED COLLIE 109 SANDAURI YURAI HEEPP O.Zagaynova N.Rudenko
3 МАЛЫЙ ВАНДЕЙСКИЙ БАССЕТ ГРИФФОН / PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN 3093 LEGOLAND BELIEVE IN MAGIC T.Zaderenko T.Zaderenko

СУПЕРФИНАЛ / SUPRIME BIS

Judge: Владимир Александров / Vladimir Aleksandrov (Россия)

Место/   Place Порода/ breed Номер по каталогу/      Catalogue number Кличка/Name Владелец/Owner Заводчик/Breeder
1 АЗАВАК / AZAWAKH 4478 AZAMOUR GRAN VENCEDOR DON CARLOS A.Klishas F.Zampini

 

3.2. Выставка собак Россия 2022. Лучшая собака двух выставочных дней 27.11.2022. Азавак

Азавак стал абсолютным победителем выставки.

Все результаты главного ринга можно увидеть на нашем выставочном портале. Результаты породных рингов будут опубликованы по мере обработки и проверки ринговых ведомостей здесь.

Стенд «Собака на работе»

Посетители в оба дня выставки могли узнать больше по работе наших четвероногих друзей и том, как вместе с питомцем можно изменить мир к лучшему. Для этого мы пригласили спикеров с питомцами из самых разных областей: собаку-помощника добровольческого поискового-спасательного отряда «ЛизаАлерт», живых детекторов на страже авиационной безопасности – шалаек из ПАО «Аэрофлот», собак-канистерапевтов из отряда «Солнечный пес», собаку ресторанного критика Restoyork, собак-ветеранов из проекта «Зеленый пес», собак-помощников инвалидов из Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых, собак-полицейских из МВД и собаку охотника. От нашего спикера зрители узнали все о работе собак-пастухов и том, как научить свою собаку пасти скот. Оказалось, что это может делать даже небольшой шпиц.

У всех желающих была возможность задать интересующие вопросы, пообщаться с гостями, провзаимодействовать с собаками. Например, побыть в тандеме с собакой-проводником, сделать памятные фотографии и узнать все о том, как пойти по стопам наших героев и превратить любимое дело в профессию.

Чемпионат по танцам с собаками

В рамках выставки прошел Чемпионат России по танцам с собаками. В этом году в жесточайшей борьбе за звание Чемпиона России в дисциплинах «фристайл» и «движение рядом под музыку» (HTM)  боролись более 50 танцевальных пар, которые показали 59 красочных и захватывающих дух номеров. Среди них были обладатели титулов Чемпион мира, Чемпион Европы и Вице-чемпион мира и Европы в личном зачете. Интересно, что в этом году среди хвостатых танцоров были не только бордер колли и малинуа, но и кане корсо, джек рассел терьер, ньюфаундленд, вест хайленд уайт терьер. Стать мастером своего дела в танцах может любая собака.

Каждой танцевальной паре нужно было показать красивый и технически сложный номер, чтобы поразить строгое жюри и занять первое место на пьедестале. Конечно, каждый из них покорил наших гостей выставки – выступления не оставили равнодушными детей и взрослых.

Чтобы поразить строгое жюри каждой танцевальной паре нужно было показать красивый и технически сложный номер. Но чтобы покорить сердца зрителей нужно еще и личное обаяние, которого четвероногим партнерам не занимать. Чемпионат РКФ по танцам с собаками и прошедшие в его рамках квалификационные состязания по классам «Прогресс» и «Дебют» стали настоящим праздником для посетителей выставки.

Судьи чемпионата РКФ: Галина Чоговадзе, Ирина Панькова, Ирина Шмонина. Судьи квалификационных состязаний: Ирина Христий, Алена Богданова, Татьяна Липатова.

Победителями стали:

  • В дисциплине «фристайл»
  1. Людмила Ейбогина и бордер колли LET’S JUST DO IT (Санкт-Петербург);
  2. Аленксандра Рыбакова и бордер колли INFINITY ENERGY (Санкт-Петербург);
  3. Елизавета Брыль и бордер колли FOLLOW THE LEADER GLORIOUS COUNTESS (Санкт-Петербург).
  • В дисциплине «HTM»
  1. Людмила Ейбогина и бордер колли LET’S JUST DO IT (Санкт-Петербург);
  2. Ольга Кузнина и австралийская овчарка SEVENTY SEVEN TET-A-TET (Москва);
  3. Любовь Шинкаревич и бордер колли АЙСКНЕХТ СКАЛЛИ (Санкт-Петербург).

В трех квалификационных состязаниях по танцам с собаками начинающие спортсмены и профессионалы также сдавали экзамены на повышение своего уровня. Для кого-то выступление на такой большой площадке стало первым.

Победители квалификационных состязаний:

ФРИСТАЙЛ ДВИЖЕНИЕ РЯДОМ ПОД МУЗЫКУ
Дебют:

1 место – Москаленко Ангелина и бордер колли INGARDIA ENIGMA

2 место – Рублева Наталья и кане корсо GUARDIA D’ONORE BRAINSTORM

3 место – Мухаметханова Регина и бордер колли NEXT TO ME

Дебют:

1 место – Ильина Полина и маламут БИТКОИН

2 место – Зырянова Гелена и золотистый ретривер ФЛЭШ РОЯЛ МАРС

3 место – Будкина Екатерина и прямошерстный ретривер GOLD FAIRYTALE IZUMRUD

Прогресс:

1 место – Никищенкова Елена и бордер колли БЛЭК ЧЕРРИ КОЛА

2 место – Колесникова Юлия и малинуа АРМАТА ОТ СОЛЬНИКА

3 место – Судакова Анастасия и восточно-европейская овчарка ВАЛЕНТЛАЙФ МЭРРОУМИРА

Прогресс:

1 место – Гурина Татьяна и немецкая овчарка АНТЕНОР ХОФ ЛАРГО

2 место – Рублева Наталья и леонбергер MAIN SONNENLOWE ARNOL

3 место – Волков Илья и золотистый ретривер ЭСТ ФАКТУМ ЖАНДРЕ

Конкурс юного хендлера

В оба дня выставки проходили состязания юных хендлеров за титулы лучших из лучших. В первый день в рамках «России 2022» прошел полуфинал конкурса. Участниками конкурса могут стать только дети в возрасте до 17 лет с управляемыми собаками. Записаться в качестве участников могут ученики Школы юного хендлера РКФ и любые другие дети со своими питомцами. Эксперты оценивали работу хендлеров с животными (навыки управления собакой).

В этом году конкурс стал очень масштабным. Участники собрались не только со всей России, но и других стран – Беларуси и Казахстана. Более 60 юниоров в каждый день конкурса проходили строгий отбор. Их питомцы представляли собаки 58 пород.

В двух полуфиналах выявляли по три финалиста, которые продолжали бороться за призовые места.

Отбирали финалистов судьи Лариса Иванова и Ольга Каретникова. Судьей финала выступил Валерий Гараев.

По итогам всех испытаний в тройку финалистов вошли:

  • Первое место – Андреева Таисия и бультерьер миниатюрный (15 лет, Санкт Петербург);
  • Второе место – Кувалдина Лидия и ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер (17 лет, Шатура, Московская область);
  • Третье место – Тихонова Яна и бельгийская овчарка грюнендаль (15 лет, Москва).

Состязания и показательные выступления

В рамках выставки гости и участники могли увидеть лучших спортсменов.

Состязания по ралли обидиенс

Состязания по ралли обидиенс (прохождении проложенной судьей трассы вместе с проводником) также собрали лучших из лучших в своих классах. Участники соревнований никогда не знают, какой будет трасса и какие задания нужно будет выполнить. Всего за призовые места сражались 25 участников в различных классах.

Победителями стали:

  • В объединенном классе (ROB+RO1)
  1. Попова Елена и беспородная собака La Bella Mafia Knls Borа;
  2. Сафонова Марина и малинуа Bernard (Грей);
  3. Миронова Евгения и стаффордширский бультерьер DENVERS ELITE NEVER CHEERFUL PANDA.
  • В классе RO2
  1. Горохова Светлана и русский той Ред Бурбон Жаклин;
  2. Попова Светлана и малинуа Bison;
  3. Денисова Наталья и энтлебухер зенненхунд КГП Рада (Линда).
  • RO3
  1. Копычева Алина и малинуа Klssik Allert Vincere in Vita;
  2. Горохова Светлана немецкая овчарка Иосиф;
  3. Нефедова Наталья и малинуа Весна.

Показательные выступления по фризби и ноузворку

Поимка летающего диска – дог-фризби, это демонстрация силы, ловкости, интеллекта собаки и ее умения взаимодействовать с проводником. Со стороны эти выступления похожи на цирковые номера, но судьи строго оценивают участников и каждое их движение. Собака должна поймать летающий диск в рамках обозначенных соревнованиями правил. В зависимости от того, как и где была поймана тарелка, участник получает баллы. Их сумма и определяет победителя.

Самые любопытные собаки показывали свои навыки в ноузворке. Ноузворк – это поиск предмета по запаху или поиск заданного запаха среди десятков других. Собака должна его запомнить и показать проводнику. От этих спортсменов не скроется никто и ничто, зрители в этом убедились.

Самые веселые показательные выступления были посвящены трейбболу. Это загон мяча в ворота, то есть собака вместо овец пасет и загоняет мяч. Публике этот вид спорта больше известен как «собачий футбол». Животные умеют не только загонять мячи, но и определять их цвет и количество. Это помогает в выполнении заданий.

Награждения специалистов из различных областей кинологии 

Первый день выставки был посвящен чествованию заслуг специалистов из различных областей кинологии.

Награждены спортсмены, ставшие призерами международных стартов и завившие о себе и уровне развития российского кинологического спорта на весь мир. Президент РКФ Владимир Семенович Голубев лично поблагодарил каждого из них, отметив их успехи достижения, вручив медали за заслуги в спорте с собаками и значки Заслуженных мастеров спорта.

Одновременно с этим прошла презентация календаря, который РКФ подготовила совместно с Федерацией регби России. Для его создания главные звезды сборных России по регби и регби-7 и выдающиеся четвероногие напарники спортсменов, обладателей титулов чемпионов России, мира и Европы, продемонстрировали захватывающие регбийные игровые моменты.

Также прошло награждение заслуженных заводчиков, кинологов и деятелей кинологии, награждены региональные федерации по спортивно-прикладному собаководству за вклад в развитие вида спорта.

Образовательные и развлекательные мероприятия

На выставке «Россия 2022» особое внимание мы уделили образовательным активностям, чтобы в увлекательной и понятной для зрителей форме рассказать о важности собак для человечества, ответственном собаководстве, роли ежедневного и титаничегого труда собак на благо людей, а также том, как стать кинологом, определиться с профессией в раннем возрасте или просто научить своего питомца чему-то новому во время летнего отдыха.

26 ноября специалисты провели практическое занятие для учеников Образовательного центра. Практические занятия являются неотъемлемой частью обучения на любой специальности в РКФ. Своих учеников мы сразу включаем в работу на примере масштабных мероприятий. А самым лучшим из них мы вручаем документы об образовании в торжественной обстановке на главном ринге крупнейших кинологических выставок страны. 

После прошла познавательная лекция для детей и взрослых на тему «Как собака стала домашней», которую провел Евгений Цигельницкий – преподаватель ОЦ РКФ, зоотехник, кинолог. Слушатели узнали, почему у собак сложилось привычное нам поведение, как лучше понять своего питомца и взаимодействовать с ним, учитывая историю одомашнивания его предков.

27 ноября на стенде Образовательного центра прошла «Кинологическая викторина», где взрослые и дети могли побороться за звание победителя и эрудита. Наиболее активные и эрудированные участники получили кубки, а также сладкие и памятные призы от наших партнеров.

Наш партнер – Европейский ветеринарный центр EVC также принял участие в образовательном блоке выставки. Ветеринары провели лекцию для юных хендлеров и всех желающих о спортивных травмах собак на выставке и основах неврологии собаки. В течение всего дня на стенде можно было сделать фото питомца на ветпаспорт и получить бесплатные консультации ведущих врачей ветеринарной клиники. Самых маленьких ждал мастер-класс по оригами «Мой ласковый, бумажный друг».

Также гости и участники могли найти на выставке все, что нужно собаке: корм, игрушки, амуницию, лежанки, врачей, тренеров. Можно было принять участие в розыгрышах и викторинах, пообщаться с собаками-танцорами и их партнерами, военными кинологами, а еще – купить мерч от РКФ.

МЫ ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ:

Спасибо большое за ваше участие!

СЮЖЕТЫ И МАТЕРИАЛЫ О МЕРОПРИЯТИИ: