Приказом Росстандарта № 2359 от 25 октября 2021 года Союз общественных кинологических организаций – Российская кинологическая федерация включена в состав Технического Комитета № 140 по стандартизации «Продукция и услуги для непродуктивных животных» и подкомитетов:

  • ПК 1 «Корма для непродуктивных животных»,
  • ПК 2 «Продукция зоогигиеническая для непродуктивных животных»,
  • ПК 3 «Продукция зоотехническая и услуги для непродуктивных животных».

Такой шаг продиктован стремлением РКФ следовать принципам ответственного собаководства в России и способствовать совершенствованию нормативной базы с целью создания благоприятных условий для развития собаководства как подотрасли животноводства.

В Российской Федерации стандартизация устанавливает правила, нормы и характеристики товаров, работ, услуг, предоставляемых на зоорынке, с целью добровольного использования государственных стандартов. Система стандартов направлена на достижение упорядочения во всех сферах производства и обращения зоопродукции, включая продукцию для собак, обеспечения безопасности населения и окружающей среды, а также повышение конкурентоспособности. В системе стандартизации действуют государственные стандарты (ГОСТ), которые разрабатываются на основе согласия по существенным вопросам заинтересованными сторонами (государством, производителем, поставщиком, РКФ и другими организациями), и принимаются государственными, национальными или международными организациями как единый норматив.

В работе по совершенствованию базы стандартов РКФ намерена привлекать специалистов как в области собаководства и науки кинологии, так и из других областей, связанных с этим.