22 февраля состоялся Всероссийский форум «Ответственное собаководство», который Российская кинологическая федерация проводила впервые. В нём приняли участие специалисты-кинологи, представители власти, профессиональных сообществ и общественных организаций, силовых ведомств, сфера деятельности которых связана с собаководством.
Проблемное поле форума составили ключевые вопросы регулирования собаководства в России, социальной роли собак, взаимодействия собаководов с широкой общественностью, ответственных подходов к содержанию и разведению породистых собак с учетом селекции по необходимым характеристикам для выполнения социально значимых задач.
Открывая форум, с приветственным словом к гостям и участникам обратился Президент Российской кинологической федерации Владимир Семёнович Голубев.
Владимир Семёнович отметил важность сплоченности всех собаководов, которые
популяризируют и культивируют ответственное отношение к собакам, поскольку только
совместные усилия помогут изменить сложившуюся ситуацию в обществе.
«Мы искренне считаем, что каждая собака вне зависимости от породы и принадлежности к той или иной организации должна быть воспитана, социализирована и не представлять угрозы для окружающих. Нельзя и далее занимать позицию «нас это не касается». Любая собака – это наша зона ответственности. Люди не будут смотреть в родословную собаки, которая их кусает», – сказал он.
Владимир Семёнович также добавил, что популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам – одна из основополагающих целей создания и деятельности РКФ. Федерация ведет активную работу по реализации этих целей на практике:
* в 2018 году РКФ инициировала программу «Ответственное собаководство»;
* специалисты РКФ принимают активное участие в разработке поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…»;
* РКФ открыла горячую линию, принимающую сообщения о покусах собаками;
* внутри организации ведется активная работа по упорядочению деятельности с учетом ответственного отношения к разведению, экспонированию собак, дрессировке и повышенного внимания к здоровью и благополучию собак;
* проводятся семинары, лекции, конференции, на которых специалисты в области кинологии делятся своими знаниями и опытом с кинологической общественностью.
Программа форума включала в себя три ключевых события – пленарное заседание и две секции: «Собаки на службе родины и общества» и «Собаки, дающие радость жизни».
Специалисты обсуждали, как переломить потребительское отношение к собакам,
популяризировать ответственное отношение к социуму и собственным питомцам, а также как собаки могут служить на пользу людям. Тезис о необходимости ответственного подхода к собаководству, в том числе его закрепление на законодательном уровне, стал объединяющим для всех докладов.

По итогам работы форума была составлена резолюция. Ознакомиться с текстом резолюции и подписать ее можно по ссылке.