13 июля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) по инициативе руководства РКФ и при поддержке Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Союза предприятий зообизнеса состоялось заседание круглого стола на тему: «Развитие ветеринарной промышленности и обеспечение ветеринарными препаратами непродуктивных животных как основа биологической безопасности городов и городского населения».

В мероприятии приняли участие более 100 участников: представители Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора совместно с ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ВГНКИ) и ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Национальной ветеринарной палаты,  а также ветеринарные врачи, производители и импортеры ветеринарных препаратов (в т.ч. вакцин и сывороток), кинологи и фелинологи, представители зооторговых сетей, ветеринарных клиник и аптек, аналитики и эксперты в области предпринимательства.

Министерством сельского хозяйства РФ в марте этого года был сформирован штаб для оперативного решения вопросов, связанных с оборотом ветпрепаратов. РКФ прежде всего заинтересована в здоровье четвероногих питомцев и обеспечении их качественной ветеринарной медициной, призванной решать вопросы профилактики, контроля, диагностики и лечения заболеваний.

Российская кинологическая федерация, Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, подкомитет по предпринимательству в сфере зообизнеса и Союз предприятий зообизнеса провели анализ рынка ветеринарных препаратов в России, который выявил, что в настоящее время в стране работает 100 производственных площадок, расположенных в различных регионах.

Президент РКФ Владимир Семенович Голубев, отвечая в связи с этим на вопросы АГН «Москва» отметил:

«Если говорить о российском производстве, то за шесть месяцев этого года производство ветеринарных препаратов в России выросло на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. У многих востребованных зарубежных вакцин есть аналоги российского производства».

Импортеры также готовы продолжать поставки ветпрепаратов в страну:

«… Россельхознадзор не вводил никаких ограничений на поставки ветеринарных препаратов, а зарубежные производители подтвердили готовность продолжать поставки своей продукции в Россию. В настоящее время нарушены логистические связи… Однако сейчас рассматриваются и прорабатываются альтернативные маршруты ввоза. Поставки импортных ветеринарных препаратов постепенно налаживаются и нужно понимать, что это займет какое-то время…».

Специалисты, обсуждая в рамках круглого стола вопросы рынка лекарственных средств для ветеринарного применения в текущих экономических условиях, считают необходимым выработку перечня решений: расширение списка мер поддержки со стороны государства российских производителей ветеринарных препаратов, необходимость законодательного регулирования отрасли, решение проблем фармобеспечения ветеринарной клинической деятельности, а также совершенствование систем высшего и среднего профессионального образования по направлению ветеринария, в том числе, в области ветеринарной фармакологии и фармации.

Главные темы круглого стола в форме предложений отражены в резолюции, которая в ближайшее время будет передана в федеральные органы законодательной и исполнительной власти. В число наиболее важных предложений вошли:

  • получение государственной поддержки в виде субсидий, льготных кредитных средств и участие отраслевых производств в соответствующих федеральных и региональных программах по поддержке отечественных производителей лекарственных препаратов для ветеринарного применения;
  • выделение производства лекарственных препаратов ветеринарного применения в отдельную отрасль посредством внесения изменений в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности в соответствии с Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2015 года № 29 «О статистической классификации видов экономической деятельности;
  • развитие направления производства ветеринарных препаратов для непродуктивных животных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и Фонде развития промышленности;
  • программы по созданию и внедрению новых ветеринарных препаратов для непродуктивных животных в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы;
  • совершенствование систем высшего и среднего профессионального образования по направлению ветеринария, в том числе, в области ветеринарной фармакологии и фармации;
  • законодательное закрепление терминов «непродуктивное животное» и «продуктивное животное»;
  • аккумулирование сведений о потребности ветеринарных специалистов в новых лекарственных препаратах для ветеринарного применения и передача их отечественным производителям ветеринарных препаратов для их разработки и внедрения;
  • возрождение отечественного производства высокоточного оборудования для фармацевтического производства;
  • разработка и утверждение перечня жизненно важных лекарственных препаратов для ветеринарного применения;
  • разработка препаратов для ветеринарного применения, аналогов которых нет в России и в которых существует острая потребность.

Руководство РКФ благодарит всех участников круглого стола за поддержку инициатив РКФ в части обеспечения здоровья и долгой счастливой жизни домашних животных и надеется на плодотворное сотрудничество.