В детстве никому из нас не удается по достоинству ценить знания. Мы радуемся, когда в школе отменяют уроки, а в институте прогуливаем пары ради похода с друзьями в кино. С возрастом мы начинаем понимать, что материальные блага не делают счастливыми, страсти имеют свойство утихать, с друзьями нас раскидывает жизнь и только полученные знания остаются с нами до самого конца. В зрелом возрасте мы стараемся не упускать любую возможность узнать что-то интересное и полезное для работы, получить новую информацию, расширить границы своей компетенции. И особенно мы начинаем уважать и ценить учителей, которые с нами этими знаниями делятся.

В лектории Российской кинологической федерации регулярно проводят бесплатные семинары выдающиеся специалисты в своей области. Так было и 15 июля 2019 г. Очередной День семинаров в РКФ был посвящен ряду итальянских пород, о которых участникам семинара рассказывал Клаудио Де Джулиани, и «Аполлону собачьего мира» – породе немецкий дог, которую представил публике Иво Инграффиа.

Вольпино итальяно, сегуджио мареммано, левретка, бракко итальяно, спиноне итальяно, чирнеко дель Этна, лаготто романьоло – названия итальянских пород ласкают слух, как волшебная музыка. Но за каждым из этих красивых названий – многолетняя (а порой и многовековая) история и труд селекционеров Италии и других стран.

Сложные и насыщенные по своей терминологической и информационной составляющей лекции сопровождались отлично иллюстрированными и технически логичными презентациями, а яркий педагогический талант, энциклопедические знания и искренняя любовь к своему делу итальянского судьи и специалиста-кинолога Клаудио Де Джулиани подарили российским судьям и заводчикам возможность не только получить новые знания об этих породах, но и ощутить их особое очарование.

Бесконечно влюбленный в свою породу итальянский заводчик и судья Иво Инграффиа со знаменитой итальянской восторженностью увлек публику в мир немецких догов, которым и был посвящен его семинар. Слушая Иво Инграффиа, невозможно было не разделять его искреннее восхищение «Аполлоном среди собак».

Надо отметить, что скучные лекции обычно проходят в тишине, не вызывают у слушателей вопросов и заканчиваются жидкими аплодисментами из вежливости. Это категорически не относится к семинарам Клаудио Де Джулиани и Иво Инграффиа. Несмотря на прохладную московскую погоду, в зале бурлили настоящие итальянские страсти. Докладчики не оставили слушателей равнодушными, каждая лекция вызывала шквал вопросов, а порой и жаркие дискуссии. Да что говорить, расчетное время окончания мероприятия было превышено более чем на два часа, а обсуждения полученной информации продолжились в соцсетях!

Мы от всего сердца благодарим Клаудио Де Джулиани и Иво Инграффиа за этот прекрасный день, за знания, которыми они щедро поделились с российской публикой, за великолепно подготовленные презентации, за частичку их души, которую они подарили нам с вами. До новых встреч, друзья!

 

Фото Анны Швец