В РКФ начата работа по формированию рабочих групп по дисциплинам дрессировки и испытнаний рабочих качеств собак. Основными функциями рабочих групп являются разработка проектов правил, положений, руководств и иных документов в отношении соответствующей дисциплины, подготовка предложений по внесению изменений в действующие документы, подготовка заключений по вопросам, поступившим на рассмотрение от Комиссии, Президиума РКФ, иных лиц, сбор и анализ информации по соответствующей дисциплине, подготовка материалов для обучения, переаттестации судей и специалистов, рассмотрение предложений инициативных групп, физических лиц.

Рабочие группы формируются президентом РКФ Владимиром Семёновичем Голубевым. Решением Президента РКФ от 12 октября 2022 созданы рабочие группы по дисциплинам Танцы с собаками и ОКД, ЗКС, Двоеборье. Председателем рабочей группы по дисциплине Танцы с собаками назначена Полина Сергеевна Ильина. В состав рабочей группы по дисциплине Танцы с собаками также вошли Ейбогина Л.А., Кузина О.Н., Панькова И.П., Рыбакова А.Н., Чоговадзе Г.В. Председателем рабочей группы по дисциплинам ОКД, ЗКС, Двоеборье назначена Наталья Владимировна Спиридонова. В состав рабочей группы по дисциплинам ОКД, ЗКС, Двоеборье вошли Белавенец Л.В., Глушенков С.Г., Карапетьянц Ю.Г., Катышев С.В., Колесников Е.А., Широнин Ю.Б.

Председатели рабочих групп будут ежегодно не позднее 1 февраля отчитываться перед Президентом РКФ о работе за предшествующий год, представлять план работы на предстоящий год.