Президент РКФ Владимир Семенович Голубев принял приглашение уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой войти в состав рабочей группы по вопросам защиты детей от нападений безнадзорных животных, заседание которой состоялось 10 марта в Общественной палате Российской Федерации. В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, Государственной Думы ФС РФ, региональные уполномоченные по правам ребенка, представители родительского сообщества, зоозащитных организаций, эксперты. От кинологической общественности в заседании принял участие советник Президента РКФ Евгений Купляускас.

Детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова в начале года выступила с инициативой создания рабочей группы на базе института уполномоченного по теме защиты детей̆ от нападения бездомных животных. Этому послужили, в том числе, высказывания населения о повышении ответственности владельцев за питомцев, которых необходимо маркировать и регистрировать по месту их постоянного пребывания.

На заседании участниками рабочей группы рассматривались меры оперативного реагирования в целях обеспечения безопасности детей, причины и случаи укусов, роль местных органов самоуправления и родительского сообщества в процессе профилактики случаев нападений безнадзорных животных. Кроме того, участники заседания ознакомились с опытом купирования посттравматического синдрома и психологической реабилитации, организуемой специалистами для пострадавших.

Для РКФ тема ответственного подхода к выращиванию, воспитанию, здоровью и содержанию собак актуальна всегда. В связи с этим руководством РКФ проводится огромная работа как внутри организации, так и вне ее с привлечением заинтересованных ведомств, органов законодательной и исполнительной власти.

РКФ не проводит самостоятельные исследования в части состояния поголовья безнадзорных собак. Однако ее специалисты могут дать ответы на многие вопросы, связанные с этим, исходя из компетенций в кинологии, опираясь на известный отечественный и мировой опыт по проблеме. Изучение причин и случаев проявления безответственности владельцев по отношению к животным позволяет вскрыть социально-правовые проблемы и часто упредить ситуацию, при которой собака оказывается на улице без надлежащего надзора или того хуже проявляет агрессию по отношению к ребенку или взрослому. Какова же природа таких ситуаций?

Для этого необходимо разобраться в структуре популяций безнадзорных собак, которая весьма неоднородна. Можно выделить следующие категории таких собак: условно-надзорные собаки, принадлежащие безответственным владельцам, которые предоставляют им возможность гулять самостоятельно; безнадзорные собаки, тяготеющие к человеку, который их прикармливает, и не имеющие «постоянной территории» и условного надзора со стороны прикармливающих их граждан; собаки-собиратели (многочисленная группа в структуре популяции), неподконтрольные человеку, они находят пропитание на улицах города, при этом «слабые» особи могут пополнять категорию безнадзорных собак, а «сильные» – «одичавших»; безнадзорные одичавшие, избегающие человека, ведущие преимущественно сумеречный образ жизни и выбирающие местом обитания малолюдные места, лесопарковые зоны и пригороды.

По данным исследований ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова» Российской академии наук более чем десятилетней давности воспроизводство популяций безнадзорных собак в значительной степени происходит за счет «собственных ресурсов», а не за счет «выброшенных», как может показаться на первый взгляд. Потому что при общей невысокой средней 3-летней продолжительности жизни безнадзорной собаки (высокая смертность молодняка сочетается с адаптивностью взрослых особей), шансы на адаптацию и выживание не обладающих навыками жизни на улице домашних собак ничтожно малы, и это обусловлено биологически. Рожденных от бездомных особей щенков обучают навыкам выживания мать и стая, а взрослая собака или щенок, оставленные безответственными владельцами на улице, оказываются совершенно не готовыми к борьбе за существование и выживанию на улице.

Таким образом, доля оставшихся без владельцев собак в популяции по мнению кинологов составляет не более пяти процентов. Это совпадает с оценкой по фенотипу (внешним признакам) тех собак, которых мы наблюдаем: редко можно встретить среди безнадзорных собак породистую или хотя бы имеющую явные признаки какой-либо породы.

Однако проблема существования такой категории животных как безнадзорные, – собак породистых или метисов по-прежнему актуальна, и эту проблему надо решать. Члены рабочей группы при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка по результатам встречи договорились сформировать пакет соответствующих предложений и направить в органы законодательной власти.