В декабре прошлого года в партнерстве с Российской кинологической федерацией в Москве открылся Европейский ветеринарный центр (EVC) – современный ветеринарный госпиталь с полным спектром услуг по диагностике, лечению и реабилитации домашних питомцев с особым фокусом на предупреждение развития заболеваний за счёт ранней диагностики и поддержания активного образа жизни животного.

Ветеринарный центр EVC был создан на базе Европейского центра рентгенодиагностики для животных в Москве – одного из лидирующих экспертных учреждений России в области ветеринарной неврологии и визуальной диагностики, специализирующегося на сложных клинических случаях. Диагностический центр был расширен до «госпитального» уровня за счет открытия новых направлений – эндоскопическая хирургия, ортопедия, кардиология, дерматология, онкология, гастроэнтерология, интенсивная терапия, оснащенных современным оборудованием, позволяющим на экспертном уровне выполнять самые сложные исследования и хирургические операции. Центр сотрудничает с рядом ведущих научно-исследовательских институтов и ведет исследовательскую деятельность по ряду направлений, в т.ч. чреспищеводной эхокардиографии.

«Сейчас в России качественные услуги для животных, в том числе ветеринарные, как никогда актуальны и востребованы. Большинство владельцев уже привыкло к тому, что следить за здоровьем животного, как и за своим, нужно регулярно, в том числе путем своевременного реагирования на первые сигналы заболеваний. Это говорит о том, что хозяева становятся все более ответственными и внимательными к питомцам. За этим приятно наблюдать, а быть частью такой социально значимой трансформации – ещё и наша обязанность как ведущей кинологической организации России, которая всегда стояла на страже питомцев и имеет многолетний опыт и знания в этом направлении. Поэтому вклад РКФ в развитие качественной ветеринарной медицины – это логичное продолжение нашей программы «Ответственное собаководство в России», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Сегодня Европейский ветеринарный центр (EVC) – это один из первых многопрофильных центров в Москве, где можно за один визит и в одном месте пройти все виды диагностики, включая МРТ, КТ, УЗИ, рентгенологические и эндоскопические исследования; получить консультацию специалиста узкого профиля, и, при необходимости, оперативно провести хирургическую операцию любой сложности. В центре работает собственная лаборатория, отделение реанимации с ИВЛ и круглосуточный стационар. Команда врачей центра имеет сильную экспертизу и многолетний опыт работы со сложными клиническими случаями.  

«Ветеринарная медицина выходит на принципиально новый, экспертный уровень оказания ветеринарной помощи, в основе которого лежит качественная диагностика, позволяющая выявлять первые симптомы на ранней стадии развития заболевания. Время, когда просто лечили, давно уже ушло, сейчас основной фокус делается на поддержание здорового образа жизни питомца и предупреждение развития заболеваний. И, конечно же, ключевую роль в этом играет высокотехнологичное оборудование и профессионализм врачей», – говорит директор Европейского ветеринарного центра (EVC) Алексей Маловатский, ранее курировавший проекты в области здравоохранения, биотехнологий и ветеринарной медицины в АФК Система, и входивший в совет директоров Медси и лаборатории SistemaBiotech.

Сооснователь Европейского ветеринарного центра (EVC) Алексей Маловатский

Сооснователь Европейского ветеринарного центра (EVC) Алексей Маловатский

Какое ключевое отличие EVC от других ветеринарных клиник?

В отличие от небольших ветеринарных клиник, наш центр имеет собственное диагностическое подразделение – Европейский центр рентгенодиагностики для животных, оснащённый оборудованием, которое позволяет на экспертном уровне проводить все виды диагностики, в т.ч. МРТ, КТ, УЗИ, рентген и эндоскопические исследования. Врачи центра имеют специальную подготовку и опыт по проведению сложных диагностических исследований.

Такая комбинация сильной диагностической базы и экспертизы команды позволяет оперативно делать все исследования в одном месте в день обращения, а также проводить комплексные и специализированные программы обследований (чекапов), направленных на раннее выявление и предупреждение риска развития заболеваний и их осложнений. В случае необходимости, по результатам диагностики, могут быть проведены лечение, хирургические операции и реабилитация. Полный цикл услуг в одном месте может позволить себе только большая клиника, оснащенная хорошим оборудованием и укомплектованная сильным врачебным составом.

Ещё одна отличительная черта EVC – это наличие направления спортивной ветеринарии. Целями и задачами этой быстроразвивающейся области является поддержание и восстановление активного образа жизни питомцев. При этом не только тех, которые участвуют в спортивных мероприятиях, но и просто ведут активный образ жизни. Врачи центра имеют аккредитацию РКФ на проведение проверок на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов.

Какой спектр услуг предлагает клиника?

Европейский ветеринарный центр EVC – это многопрофильный ветеринарный госпиталь, предлагающий все виды ветеринарных услуг от диагностики до сложных хирургических операций и принимающий пациентов как на дневное, так и длительное лечение с размещением питомца в стационаре.  

В современной медицине слово «госпиталь» означает клиники и больницы, которые оснащены оборудованием и командой врачей для принятия экстренных и сложных пациентов с непрерывным мониторингом их состояния. Центральную роль здесь играет работа диагностического, хирургического и стационарного отделений. Такой подход обеспечивает важный принцип преемственности ветеринарной помощи – когда весь медицинский процесс от диагностики до самого лечения непрерывно ведётся под наблюдением одной врачебной команды.

Диагностическое подразделение EVC – Европейский центр рентгенодиагностики для животных имеет «референсный статус» и принимает пациентов на сложные диагностические исследования (в т.ч. МРТ, КТ и эндоскопические исследования) по направлениям врачей из других клиник Москвы и городов России.

Центр EVC оказывает помощь практически всем видам домашних питомцев, среди которых можно выделить собак (60%), кошек (35%), грызунов и экзотических животных (примерно, 5%) – кролики, морские свинки, скунсы, еноты, мыши, крысы, хомяки. В центре работает направление ветеринарии экзотических животных, которое специализируется на всех видах помощи и хирургических операций грызунам, зайцеобразным, куньим и другим экзотическим животным. 

Насколько сейчас востребована спортивная ветеринария и реабилитация животных, и многие ли клиники специализируются в этой области?

Нужно сразу оговориться, что термин «спортивная» в данном контексте не означает, что спортивная ветеринария занимается только спортивными травмами животных, полученными на спортивных мероприятиях. Спортивная ветеринария занимается проблемами, которые имеют схожий со спортивными травмами характер и могут быть получены при любой активной деятельности питомца (в т.ч. активных играх, исполнении служебных функций).  Поэтому, правильнее говорить, что спортивная ветеринария – это ветеринария для активных питомцев!

Спортивная ветеринария включает глубокую диагностику, лечение и профилактику заболеваний путем комплексного подхода на основе комбинации физиотерапии, реабилитации, хирургии, травматологии, ортопедии, кардиологии, неврологии и других направлений. Конечными целями и задачами спортивной ветеринарии является поддержание и восстановление активного образа жизни питомцев.

Направление спортивной ветеринарии (или ветеринарной спортивной медицины) только начинает развиваться в России и выделяться в обособленное направление. Поэтому, в настоящий момент, этим направлением серьезно занимаются только несколько клиник в России, среди которых Европейский ветеринарный центр (EVC), для которого это направление является одним из профильных.

Какое оборудование используется в клинике?

Наш центр оснащён оборудованием, позволяющим на экспертном уровне проводить сложные диагностические исследования, а также хирургические операции, в т.ч. эндоскопические операции с минимальным вмешательством в организм животного.

Наше диагностическое подразделение – Европейский центр рентгенодиагностики для животных – является одним из наиболее оснащенных в России и осуществляет сложные исследования на магнитно-резонансном томографе (МРТ) и компьютерном томографе (КТ). Ультразвуковые исследования (УЗИ) проводятся на одном из передовых и экспертных аппаратов –  Philips Epiq CVX – который применятся в научно-исследовательских институтах (в т.ч. НИИ Центр сердечно-сосудистой хирургии Бакулева) и лидирующих медицинских клиниках.

Хирургическое подразделение EVC оснащено современным лапароскопическим и эндоскопическим оборудованием мирового лидера Aesculap, которое позволяет осуществлять малоинвазивные операции животным с минимальным хирургическим вмешательством.

Какая сейчас пропускная способность клиники?

В настоящий момент в Центре EVC функционируют два подразделения – клиническое и диагностическое (Европейский центр рентгенодиагностики для животных), которые способны принимать до 100 пациентов день. 

Сколько сейчас специалистов работают в центре? Какие у них специализации?

На сегодня, в Центре EVC работает 27 врачей (включая врачей узкой специализацией и младшего медицинского персонала). Основными профильными специализациями являются: визуальная диагностика, терапия, неврология, ортопедия, хирургия, эндоскопия, кардиология и интенсивная терапия (реанимация). Врачебный состав постоянно расширяется по мере запуска новых направлений.

Расскажите о школе EVC, какая целевая аудитория (профессионалы или также владельцы)?

Школа EVC – это образовательная площадка Европейского ветеринарного центра EVC, основанная в 2021 году с целью повышения и поддержания профессиональной подготовки врачей, руководителей и административного персонала, консолидации и обмена знаниями и опытом между медицинским, ветеринарным и кинологическим сообществами.      

Школа регулярно проводит модульные программы (семинары, лекции, практикумы и мастер-классы), направленные на приобретение практических навыков в области ветеринарной медицины, ухода и заботы за животными. Программы ориентированы на собственников и руководителей ветеринарных клиник, ветеринарных врачей и студентов ветеринарных ВУЗов, заводчиков, а также владельцев животных. Спикерами программ выступают ведущие медики, ветеринарные врачи, а также эксперты и специалисты по конкретным направлениям.  

Президент РКФ Владимир Семёнович Голубев

Президент РКФ Владимир Семёнович Голубев

Почему РКФ выступила соучредителем ветеринарного центра?

Сегодня идёт глобальная трансформация всех направлений в ветеринарии – начиная от подходов в образовании, качества сервиса, кадровой работы, до подходов в проектировании, оснащении и управлении ветеринарными клиниками. Безусловно, такая трансформация требует новых, амбициозных игроков с сильной мотивацией внести вклад в развитие ветеринарной индустрии и сделать ветеринарную помощь доступнее и качественнее для всех владельцев. 

РКФ, как ведущая кинологическая организация России, всегда ставит бережное и заботливое отношение к питомцам на первый план и имеет многолетний опыт и знания в этом направлении. Поэтому участие РКФ в качестве одного из учредителей Европейского ветеринарного центра (EVC) является вкладом РКФ в развитие качественной ветеринарной медицины и логичным продолжением программы «Ответственное собаководство в России».

На ваш взгляд, достаточно ли хорошо оснащены сегодня ветеринарные клиники? Есть ли какие-то системные проблемы в этой области?

В настоящий момент большинство ветеринарных клиник в России – это, так называемые, клиники первого мнения, которые оснащены базовым оборудованием и оказывают базовый пакет услуг (в т.ч. приемы, анализы, вакцинации, чипирование, кастрации). Но ощущается нехватка клиник с полным комплексом услуг, которые проводят сложные диагностические исследования, хирургические операции (в т.ч. эндоскопические), приемы узких специалистов, имеют отделение реанимации и интенсивной терапии, круглосуточный стационар.

Основной проблемой в ветеринарной медицине (как, и в целом, в медицине) является профессиональные кадры. Однако, в последнее время, развитию профессиональных кадров начали уделять большое внимание на всех уровнях (в т.ч. в рамках последипломного образования), и мы надеемся, что в ближайшие годы ситуация будет улучшаться. 

Другой актуальной проблемой является отсутствие системы лицензирования ветеринарной деятельности. В виду отсутствия лицензирования в этой области, заниматься ветеринарной деятельностью может фактически любой желающий, получивший среднее или высшее ветеринарное образование. Это привело к формированию большого, неконтролируемого пласта «серого» рынка ветеринарных услуг, который отражается на качестве ветеринарной помощи и серьёзно бьёт по репутации всей ветеринарной профессии в целом.

Есть ещё одна важная проблема, о которой хочется упомянуть, – это очень низкий уровень профилактических мероприятий: владельцы обращаются в ветеринарные клиники только в экстренных случаях, когда питомцу становится совсем плохо. Опросы показывают, что в среднем только около 20% владельцев регулярно (хотя бы два раза в год) обращаются к ветеринарному врачу для профилактических осмотров. Это значительно повышает уровень позднего выявления тяжелых и хронических заболеваний, развитие которых можно было предотвратить на ранней стадии.

Будут ли созданы специальные программы для владельцев собак в системе РКФ?

Да, в настоящий момент прорабатывается специальная программа, предоставляющая заводчикам и владельцам собак, зарегистрированным в системе РКФ, льготные условия обслуживания в аккредитованных ветеринарных центрах РКФ, в т.ч. в Европейском ветеринарном центре (EVC).

Какие совместные направления работы планируются совместно с EVC?

Помимо работы по программе «Ответственное собаководство в России» партнерство РКФ и Центра EVC включает также совместную работу по повышению качества ветеринарной помощи, сближению кинологии и ветеринарии в части вопросов, затрагивающих здоровье собак, а также популяризации превентивной ветеринарной медицины, направленной на сохранение здоровья собаки за счет раннего выявления и своевременной коррекции дисбалансов в организме, которые могли бы привести к заболеваниям и патологиям, их осложнениям.

Большое внимание будет уделено развитию ветеринарной генетики, а также страхованию жизни и здоровья домашних питомцев, в т.ч. страхованию с полным или частичным возмещением владельцу стоимости оказанных ветеринарных услуг. Эти направления будут развиваться совместно с отраслевыми партнерами.