16 октября в Московском Гостином дворе прошла выставка оружия и товаров для охоты «ORЁLEXPO». В рамках выставки была организована лекция, посвященная охотничьему собаководству и включающая презентацию российских национальных охотничьих пород.

Лекцию под названием «Лайка, которая вывела человека в люди» провёл преподаватель Образовательного центра РКФ Евгений Цигельницкий. В ходе своего выступления Евгений Генрихович рассказал об истории появления лаек, их уникальности, характерных чертах, общих правилах дрессировки, а также об особенностях совместной работы охотника и собак этой породы.

«Лайки являются бесценным наследием российской кинологии. Таких собак как наши лайки нет больше нигде в мире. Может быть некоторое количество есть у автохтонного населения севера Канады и Аляски, а также в западноевропейских и скандинавских странах. Но они уже ушли от классического типа промысловой собаки и постепенно становятся собаками-компаньонами. Наши же лайки – это пример собак, которые со времен неолита не изменились ни в поведении, ни внешне. Это самый древний тип собаки, одомашненной человеком», − подчеркнул спикер.

После его выступления слушателям были продемонстрированы западносибирская, восточносибирская, русско-европейская и якутская лайка. Их заводчики описали специфику каждой породы, принципы содержания, ухода и воспитания.