Уважаемые коллеги, напоминаем вам, что РКФ не принимает документы о происхождении на собак, зарегистрированных в родословных книгах «альтернативных» организаций, в отношении которых не установлено отдельных правил регистрации, в частности СКОР и «Добрый мир».

Собаки с документами о происхождении РОРС регистрируются в ВЕРК РКФ в соответствии с регламентом, установленным решением Президиума РКФ от 27.12.2018:
  1. Если все четыре колена предков собаки внесены в электронную базу РОРС, и кинолог РКФ может это проверить, номер РКФ присваивается без распечатки родословных родителей. В базу дополнительно заводятся номера ВПКОС, присвоенные предкам собаки. Для оформления родословной РКФ предоставляется копия родословной РОРС, заверенная кинологом РФОС. Оригинал родословной РОРС остается у владельца.
  2. Во всех остальных случаях выдается регистровая родословная с максимальным сохранением информации о предках (с пометой *). Регистровые родословные, выданные на собак редких охотничьих пород, дают право на допуск в разведение (при условии успешного прохождения племенного смотра в системе РКФ).

Особые правила регистрации для пород, признанных РКФ и не признанных FCI, представлены в таблице.