Project Description

Новогодние праздники с собакой

Новый год – светлый, радостный и такой долгожданный праздник. Но он может обернуться настоящим испытанием и даже кошмаром для наших любимцев. Они привыкли к уюту и спокойной обстановке, а суматоха, ёлка с блестящими гирляндам и громкие фейерверки могут их очень сильно напугать. Поэтому рассказываем, как сделать праздник не только весёлым, но и безопасным для своего питомца.

Собаки более чувствительны к изменениям, к восприятию шума, к перееданию и наличию посторонних людей. Поэтому ответственным хозяевам важно правильно подготовить себя и собаку к встрече Нового года, чтобы не проводить 1 января в ветеринарной клинике или в поисках испуганного любимого друга где-то на окраинах города.

Новогодняя ёлка

Новогодняя ёлка, центральный элемент праздника, зачастую не остаётся без внимания питомцев, что может стать причиной больших неприятностей. Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, даём 5 советов, как сделать новогоднюю ёлку безопасной для собак.

1. Откажитесь от дождика, стеклянных и пластиковых игрушек
Самое главное правило безопасной ёлки – никакой мишуры в пределах досягаемости собаки. Откажитесь от этого блестящего и очень опасного украшения. Мишура легко проглатывается и приводит к закупорке пищеварительного тракта. Вместо привычного украшения остановите свой выбор на гирляндах из натуральных материалов, обязательно плотно оберните ими новогоднюю ель, чтобы свисающие элементы не привлекали внимание собаки.

По возможности откажитесь и от стеклянных и пластиковых игрушек, особенно на нижних ярусах. Стеклянные игрушки легко ломаются, а осколки могут стать причиной травм животного. Вместо них лучше используйте игрушки из натуральных материалов, например, из шёлка, дерева, шерсти, бумаги. Если у вас есть семейные украшения, лучше всего разместить их на самой макушке ёлки, так ценные игрушки будут в недоступном для питомца месте, и он не сможет их испортить.

Надежно прикрепляйте все украшения к дереву. Лучше всего отказаться от металлических крючков, заменив их шпагатом или нитью, которые можно привязать к веткам.

2. Убирайте провода
Будьте очень внимательны с электрическими проводами. Длинные шнуры, переходники и удлинители – источник опасности для собаки из-за возможности поражения электрическим током при пережёвывании. Отдавайте предпочтение коротким шнурам, любые провисания гирлянды и шнурков корректируйте с помощью клейкой ленты. Если есть возможность выбрать гирлянду, которая автоматически отключается при перекусывании, обязательно приобретайте такой вариант украшения.

3. Надежно закрепите ёлку
Сделайте новогоднюю красавицу недоступной для животного, если ваш питомец очень любит с ней играть. Вы можете использовать ограждение, чтобы собака не подобралась к дереву. Позаботьтесь о том, чтобы у ели было прочное основание, чтобы дерево было хорошо в нём закреплено. Вы также можете прикрепить ёлку к стене или к потолку. Самое подходящее место для ёлки в доме – это угол комнаты, вдали от других бытовых предметов.

4. Не украшайте съедобными игрушками
Безопасная ёлка – несъедобная ёлка. Не украшайте вашу ель сушками, пряниками, игрушками из леденцов и воздушной кукурузы. Не провоцируйте собаку шведским столом из опасных сладостей. Любая гирлянда из съедобных предметов может быть опасна не только тем, что животное полакомится сладостями, вместе с ними он также может проглотить нитку, на которой они держатся. Помните, любые сладости – это опасный продукт для собаки.

5. Выбирайте некрупную ель
Лучше всего остановить свой выбор на дереве среднего размера. Если вас часто не бывает дома, собака, заигравшись, может его на себя уронить. Самая оптимальная высота новогодней ели – 1,5 метра.

Прогулки в новогоднюю ночь

Самый главный совет – не выходить гулять в новогоднюю ночь. Выгуляйте собаку заранее, желательно до 19:00, когда ещё редко услышишь залпы салюта. Даже если вы обладатель самого смелого пса, вы никогда не сможете на сто процентов оценить, насколько будет силен его страх при фейерверках и хлопушках, поэтому лучше всего избежать прогулок в полночь.

Если у вас есть возможность уехать с питомцем за город, где обстановка будет тише и спокойней, воспользуйтесь ей. Ни в коем случае не оставляйте собаку одну дома или в чужих руках. Лишившись хозяина или дома под грохот салюта, собака может очень сильно напугаться.

Как вести себя с собакой на улице
Многие владельцы допускают одну и ту же ошибку – берут собаку посмотреть салют. Безусловно, лучше этого избежать. Но если вы вышли на улицу во время салюта, то обязательно убедитесь, что на собаке надета плотная шлейка или ошейник и поводок, из которого она точно не сможет выскочить, также убедитесь, что на собаке есть адресник.

Ещё одно важное правило: не отпускайте питомца с поводка во время прогулки, он может убежать и потеряться. Даже если ваша собака приучена гулять без него и всегда держится рядом с вами, во время празднования Нового года резкий шум или весёлая компания могут напугать животное.

Если неподалеку взорвалась петарда, не нужно успокаивать и жалеть собаку, ведите себя спокойно и уверено, показывая своим поведением, что она в безопасности. Спокойно возьмите её за поводок и идите в сторону дома.

Что делать, если собака убежала
Действовать нужно незамедлительно, поскольку из-за шума, громких хлопков и визгов фейерверков собака может убежать очень далеко от дома. Начинайте искать собаку в более тихом месте. Как правило, животные могут прятаться между гаражей, под лестницами, в кустах и подвалах. Обследуйте весь путь от дома до места прогулки, обойдите ваш дом и ближайшую территорию. Если собаку не удалось найти, немедленно подайте объявление о пропаже на всевозможные сайты, через мессенджеры, в группы социальных сетей. Также расклейте бумажные объявления о пропаже в районе вашего проживания: в магазинах, на остановках, в ближайших ветеринарных клиниках и на подъездах домов. Обязательно используйте фото питомца в объявлении, это поможет быстрее его найти. Используйте все ресурсы, не отчаивайтесь и не прекращайте поиски своей собаки. Отвечайте на все отклики и звонки. Ежедневно обновляйте социальные сети, сайты и доски объявлений.

Пиротехника

Петарды и фейерверки могут напугать собаку не только на улице, но и дома.

Если вы уже знаете о том, что вашего питомца могут испугать звуки петард с улицы, то заранее посетите ветеринара и попросите его выписать животному успокоительное.

Часто собаки во время салюта пытаются забиться в самый дальний угол. Не нужно им в этом мешать – это работает инстинкт самосохранения. Не нужно кричать и ругаться – вы только ещё больше испугаете животное. Не берите собаку на руки и не обнимайте её, пытаясь успокоить: стеснённые движения вызовут ещё больший страх. Если вы будете сами сохранять спокойствие, то питомец почувствует это и тоже начнёт успокаиваться. Собаке надо дать понять, что не происходит ничего ужасного, а громкие звуки безобидны.

Праздничное угощение

Не меньшую опасность в себе несут и праздничные угощения с нашего стола, поэтому не следует оставлять без присмотра праздничный стол и тем более угощать собаку едой с него. Для животного с правильным и сбалансированным ежедневным рационом это может стать настоящей проблемой уже на следующее утро. Несварение, расстройство, вздутие, тошнота — самые безобидные признаки переедания. В серьёзных случаях всё может закончиться отравлением и стационарным лечением. Для того, чтобы ничего подобного не произошло, необходимо не только перекрыть доступ к столу вашему псу, но и предупредить гостей, чтобы те не кормили его блюдами, предназначенными для людей.

Если же вы хотите порадовать не только свой желудок, но и желудок вашего четвероногого друга, то купите ему какое-нибудь лакомство в специализированном магазине.

Для того, чтобы собака и празднование Нового года не стали настоящей проблемой — не пренебрегайте нашими рекомендациями. Только от вас зависит насколько легко пройдут праздники и как их переживёт ваш питомец. Помните, что каждый год в новогоднюю ночь теряются сотни собак, а риск пищевого отравления животного сильно возрастает.

Новогодние праздники с собакой