Project Description

Кошмарный сон для собаковода – обнаружить, что любимую собаку украли. Многие похищения совершаются на заказ. Питомца могут украсть среди белого дня, порой даже на глазах у хозяев. Нередко преступники звонят хозяевам с требованиями выкупа, однако не всегда это оставляет надежду увидеть питомца живым и здоровым. Особенно бдительными нужно быть владельцам породистых собак, чьи питомцы являются призерами многочисленных выставок или имеют рабочие титулы. Расскажем о том, как уберечь собаку от кражи и что делать, если это произошло.

«Для большинства владельцев собак их питомец – это в первую очередь член семьи. Поэтому многим не приходит в голову, что его собака может представлять для кого-то исключительно материальную ценность. К сожалению, кража породистой собаки – не такая уж редкая ситуация. Чтобы избежать подобных инцидентов, принимайте дополнительные меры предосторожности: позаботьтесь о том, чтобы у вашего животного были чип и клеймо, а на ошейнике всегда находился адресник. Также не советую оставлять питомца у магазинов, отлучаясь даже на пять минут», – президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

 

Какие собаки в зоне риска

Большая часть похищений совершается на заказ. И если в начале 2000-х годов чаще всего воровали сторожевых, охранных и охотничьих собак, то сейчас в основном пропадают декоративные собаки и собаки-чемпионы. Представители декоративных пород обычно очень дружелюбные и любопытные, что значительно облегчает злоумышленникам жизнь. В зоне риска оказываются и владельцы собак, успешно участвующих в крупных выставках и состязаниях, обученных охотничьих собак, собак редких пород, а также поисковых собак и помощников. Владельцам таких питомцев нужно быть бдительными и не оставлять их любимцев без присмотра: похищения обычно планируются заранее, и не исключено, что злоумышленники тщательно следят за вашим чемпионом, выжидая удобный момент для кражи. Бывает и так, что поступает запрос на определенную породу: подходящую собаку высматривают на улицах, после чего собирается максимально обширная информация (владелец, домашняя кличка питомца, сколько и где обычно гуляют).

 

Как уберечь собаку от кражи

Чип и клеймо

Клеймо значительно увеличивает шансы найти свою собаку. У собак, получивших родословную, должно быть клеймо-татуировка. Оно ставится в паху или в ухе животного. Клеймо – это уникальная комбинация букв и цифр. Буквенный код (в рамках РКФ он состоит из трех латинских букв) отсылает к определенному клубу или питомнику, цифры обозначают порядковый номер этой конкретной собаки среди всех собак с данным кодом клейма. В клубах и питомниках хранятся племенные книги, по которым можно найти хозяина или хотя бы заводчика потерявшейся собаки. Бывает так, что украденную собаку не удается реализовать и её выкидывают на улицу. Нашедшему вашего питомца будет проще найти хозяина, считав клеймо. Поэтому не ленитесь получать родословные, они помогут уберечь собаку и облегчить поиски, если её украли.

Наличие чипа также существенно поможет в поисках пропавшей собаки. Сам чип содержит номер, к которому в базе данных прикрепляется ваша контактная информация (а если щенка чипировали до продажи, то контактная информация заводчика). Если вашу собаку приведут в ветеринарную клинику, то в первую очередь будут проверять наличие чипа, в котором содержатся сведения о владельце.

 

Бдительность и разумная предосторожность

Находясь на прогулке, не спускайте собаку с поводка. А если вы привыкли гулять без него, не упускайте питомца из виду. Никогда не оставляйте собаку одну: не привязывайте ее у магазина и учреждений, даже если вы отлучаетесь на несколько минут. Если вы владелец титулованной выставочной собаки, будьте внимательны даже на территории загородного дома. Убедитесь, что во двор сложно попасть посторонним людям, а также проверьте, чтобы собака не смогла убежать через щели и подкопы.

Не нужно излишне откровенничать с незнакомыми людьми по поводу наград и чистоты кровей вашего любимца, не стоит называть первому встречному кличку и возраст собаки и тем более цену, которую вы за нее в свое время заплатили. Безусловно, не стоит быть чересчур осторожным и подозревать каждого прохожего в злом умысле, но иногда бдительность помогает предотвратить кражу.

Что делать, если собаку украли

Немедленно расклейте объявления о пропаже в вашем и ближайших районах, не забудьте обойти ветеринарные клиники и зоомагазины, оставьте объявления и там. Опросите как можно больше людей: продавцов в палатках, дворников, собаководов. Обойдите парки, стоянки и привычные места, в которых вы обычно гуляете. Параллельно (не откладывая!) разместите объявления в интернете – в соцсетях, на всевозможных форумах и в группах. Не стесняйтесь просить всех знакомых о помощи в распространении информации. Помните: чем больше людей увидит объявление, тем больше шансов найти и опознать собаку.

Важно: чтобы обезопасить себя от мошенников, никогда не указывайте в объявлении номер клейма и особые приметы собаки. Назвать их вы попросите человека, который позвонит вам с информацией о находке.

Непременно обратитесь в полицию с заявлением о краже и убедите принять его; в ряде случаев это может оказать вам неоценимую помощь. Запросите видеозаписи с ближайших камер видеонаблюдения. Обойдите местные приюты и службы отлова – похитители могли выбросить вашу собаку или не уследить за ней. Регулярно обходите или обзванивайте в ветеринарные клиники: питомца могли принести туда для осмотра.

И самое главное – не прекращайте поиски. Известно немало случаев, когда пропавшую собаку находили даже спустя несколько лет.

Как правило, собака – это любимый член семьи, и многим просто не приходит в голову мысль о краже. Но, к сожалению, такие случаи встречаются. Поэтому необходимо принять дополнительные меры предосторожности, защитив свою собаку от воров: убедитесь, что у собаки есть чип и клеймо, что она носит ошейник с адресником и не гуляет самостоятельно. Держите своего питомца рядом и следите за тем, чтобы он не убегал далеко от вас на прогулке. Следуя нашим советам, мы сможете уберечь своего любимца от кражи.

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ «КАК ЗАЩИТИТЬ СОБАКУ ОТ КРАЖИ»