Project Description

Как выбрать профессионала для помощи в содержании и воспитании собаки

Многие начинающие собаководы зачастую не понимают, зачем им нужна помощь профессионалов в области кинологии, им кажется, что с воспитанием и содержанием питомца можно успешно справиться самостоятельно. Однако профессиональная помощь в содержании и воспитании поможет избежать многих проблем и сделать жизнь с собакой легкой и радостной.

Кто такие профессионалы в области кинологии? И зачем они могут понадобиться обычному владельцу собаки?

Первым профи, с кем столкнется начинающий владелец – заводчик будущего питомца.
Потом в вашей жизни могут появиться – инструктор-дрессировщик, грумер и хэндлер.
Все эти специалисты помогут вам в организации быта и досуга вашего питомца, а возможно помогут вам достичь высот в спорте с собаками или на выставочных рингах.

Заводчик

К выбору будущего спутника жизни надо подходить серьезно. Прежде всего надо определиться с выбором породы. У каждой породы есть особенности ее содержания, поведения и воспитания. Лучше всего в этом разбирается заводчик – человек, посветивший свою жизнь разведению и популяризации определенной породы собак.
Настоящий профессиональный заводчик расскажет вам все нюансы выращивания, особенности поведения вашего будущего питомца. Поможет с выбором корма, лакомств, ветеринарного врача и порекомендует опытного инструктора по дрессировке.
Настоящий заводчик станет добрым другом и советчиком вашей семьи на долгие годы.

Настоящий заводчик станет добрым другом и советчиком вашей семьи на долгие годы.
Список питомников вы сможете найти на сайте РКФ: https://rkf.online/

Порекомендовать ответственных заводчиков вам также смогут авторизированные на сайте РКФ кинологические организации (кинологические клубы): https://rkf.org.ru/

Инструктор-дрессировщик

Процесс воспитания собак достаточно сложный и нетривиальный процесс. Несмотря на наличие уже устоявшихся методов дрессировки, к каждой собаке нужно найти индивидуальный подход, чтобы воспитательный процесс был эффективным. Не всегда с этим может справится обычный владелец собаки.

Каждая собака должна овладеть базовыми навыками послушания: уметь спокойно ходить на поводке, знать свою кличку, прекращать нежелательные действия по команде хозяина, подходить по первой команде. Всему этому владелец может научить своего питомца самостоятельно, но , если вы чувствуете, что питомец не придает особого значения вашим командам, то необходимо обратиться к специалисту.

Также помощь специалиста понадобится, если ваш питомец уже обзавелся дурными привычками: грызет вещи, лает, оставаясь в одиночестве, «неуважительно» относится к вам или другим членам вашей семьи, бросается на других собак. Инструктор-дрессировщик может помочь вашему питомцу преодолеть страх перед громкими звуками, другими собаками и незнакомыми людьми.

Кроме того, инструктор может стать первым наставником на пути к спорту высших достижений, на некоторых площадках работают тренеры, которые могут помочь начать заниматься серьёзными спортивными дисциплинами спорта с собаками.

Серьезный специалист будет уделять внимание не только непосредственному обучению собаки командам, большую часть времени он будет посвящать обучению самого владельца азам общения и управления собакой. Важно, чтобы собака слушалась именно своего владельца и членов семьи, а не только инструктора.

Чтобы не нарваться на мошенников и не усугубить проблемы своей собаки, важно, чтобы специалист по дрессировке был аттестованным профессионалом.

Список инструкторов по дрессировке вы можете найти на сайте РКФ на вкладке «специалисты» по ссылке: https://rkf.online/

Кроме того, опытные инструкторы ждут вас на дрессировочных площадках, которые проводят испытания по различным видам дрессировки. Найти контакты площадок и тренеров по различным видам спорта с собаками вы можете в актуальном календаре мероприятий по испытаниям рабочих качеств собак: ссылка на файл

Грумер

Ответственный владелец вполне может справится с гигиеническим уходом за своим питомцем. Навыки расчесывания, мытья лап, чистки ушей и стрижки когтей вполне по силам освоить каждому. Однако существуют породы с особыми требованиями по уходу за шерстью, собаки со сложностями поведения и в таких случаях может понадобится помощь специалиста-грумера.

Профессиональное оборудование и средства ухода позволят сделать гигиенические процедуры приятными для вашего питомца и сэкономят вам массу времени и нервов.

Также помощь грумера может понадобиться и для подготовки собаки к выставки. Контакты высококлассных специалистов передаются из рук в руки.

Для тех, кто окунается в грумерский мир впервые мы советуем обратится за контактами профессионала к своему заводчику или в национальный клуб породы, где помогут с поиском специалиста именно по вашей породе.

Список национальных клубов вы можете найти на сайте РКФ: https://rkf.org.ru/

Хэндлер

Этот специалист поможет вам в случае, если вы захотите сделать карьеру своего питомца на выставочном ринге.

Просто прогуляться на выставку, чтобы получить описание и оценку вы можете и сами, не прибегая к услугам профессионала. Но если вы хотите побороться за титул, то красиво и эффектно выставить собаку вам поможет профессиональный хэндлер.

Он позаботится, чтобы ваша собака научилась правильно стоять в выставочной стойке, ровно и спокойно двигаться по рингу, научит собаку игнорировать конкурентов и спокойно относится к прикосновению посторонних людей. Также профессиональный хэндлер позаботиться о том, чтобы вы приобрели хорошую амуницию для собаки и даст советы по подбору грумера.

Выбирая специалиста в любой области кинологии, всегда нужно помнить, что его общение с собакой должно доставлять удовольствие вашему питомцу. Специалист должен излучать позитивный настрой и уверенность. Общение, основанное на страхе и жестокости – верный путь испортить психику животному и пробрести ещё больше поведенческих проблем, поэтому необходимо отнестись к выбору специалиста вдумчиво и ответственно и не доверять питомца первому попавшемуся человеку.

Как выбрать кинолога?