Project Description

Как ухаживать за беременной собакой

Беременность собаки – важный и ответственный период как для животного, так и для его владельца. В организме собаки происходят серьёзные изменения, ей требуются особый уход и питание. Хозяин должен обеспечить ей комфортные условия для вынашивания потомства.

В какой момент следует обратиться к ветеринарному врачу

Идеальным считается первое посещение ветеринарного специалиста на этапе планирования беременности.

Частота посещений специалиста во время беременности будет зависеть от состояния здоровья собаки и её репродуктологического анамнеза (количества вязок и беременностей ранее, осложнений от предыдущих беременностей и родов и т. д.).

В случае если собака здорова и беременность протекает без осложнений, назначается минимум посещений клиники.

Первое посещение происходит приблизительно через 21 день после вязки (для установления факта самой беременности), далее после 55-го дня беременности (для контрольного УЗИ – оценки состояния плодов и рентгенологического исследования для точного определения количества щенков).

Безусловно, поводом для посещения врача могут быть тревожные симптомы, такие как:

  • выделения из петли – гнойные, геморрагические, изумрудно-зелёные, бурые (в норме может быть незначительное количество слизистых, прозрачных выделений);
  • рвота;
  • диарея;
  • угнетённое состояние;
  • отказ от еды;
  • отсутствие схваток в положенный срок.

Длительность беременности у собак

Обычно беременность у собаки длится от 59 до 64 дней. Длительность беременности может варьироваться в зависимости от количества щенков в помёте, а также времени вязки (если не определялось точное время овуляции).

Меняется ли ритм жизни собак при беременности

Меняется ли ритм жизни собак при беременности

В первую половину беременности ритм жизни собаки особо не меняется. Исключения составляют лишь рабочие собаки с сильными физическими нагрузками. В этом случае нагрузки стоит отменить.

Основные изменения вводятся после 30-35-го дня беременности. Исключаются любые активные игры и пробежки, хотя обычно собаки сами становятся более пассивными. А вот прогулки для беременных собак очень важны. Рекомендуется гулять с животным не менее 2-3 часов, не реже 2-3 раз в день. Прогулка должна проходить обычным прогулочным шагом, обязательно на поводке, чтобы избежать неприятностей, связанных с тем, что собака может испугаться чего-либо и убежать.

Особенности гигиены

Особых гигиенических процедур беременная собака не требует. Возможно купание питомца, но с большой аккуратностью, особенно во вторую половину беременности. Мыть собаку необходимо в тёплой воде. После процедуры важно обеспечить хорошую сушку.

Ближе к предполагаемой дате родов для очень длинношёрстных пород рекомендуется удаление или укорачивание шерсти вокруг сосков и влагалища.

Питание беременной собаки

Беременные собаки нуждаются в сбалансированном питании.

В первую половину беременности рацион остаётся неизменным. После 35-го дня беременности, если собака находилась на промышленном корме, то её постепенно переводят на специальный корм для беременных и кормящих сук или же на корм для щенков (количество потребляемого корма рассчитывают согласно рекомендациям производителя). Если питание натурального типа, то постепенно увеличивают количество корма на 50%, к рациону добавляют витамины для беременных и кормящих собак.

Витамины во время беременности

Витамины вводятся в рацион только в том случае, если животное находилось на натуральном питании. Если сука ест промышленный корм, то дополнительных витаминных добавок не требуется. Любые лекарства, которые может получать собака во время беременности, назначаются исключительно ветеринарным специалистом, только по показаниям к ним.

Следует ли контролировать вес

Обязательно нужно следить за набором веса собаки, так как лишний вес может пагубно сказаться на родах.

В среднем нормальный прирост веса для беременной собаки составляет 25-30% от веса до беременности. При очень многоплодной беременности процент набора веса может достигать 50%. Важно помнить, что основной набор веса происходит во вторую половину беременности. Обычно достаточно взвешивать питомца один раз в неделю.

Нужно ли ограничивать общение беременной собаки с другими собаками

Желательно ограничить общение беременной суки с другими собаками, а также избегать мест скопления псов. Связано это с возможностью заражения различными инфекционными заболеваниями, проявлением излишней физической активности и агрессии, которая может приводить к дракам и травмам.

Можно ли в период беременности обрабатывать собаку от паразитов

Обработку от паразитов (эктопаразитов, гельминтов) правильнее проводить на этапе планирования будущей беременности. Но если возникла необходимость в этом во время беременности, то существуют препараты, которые считаются безопасными для плодов. Например, таблетки «Бравекто» от эктопаразитов и «Фенбендазол» («Фебтал») от гельминтов. Но перед тем, как давать эти препараты, нужна обязательная консультация ветеринарного врача.

Место для беременной собаки

В течение беременности специального места для суки не требуется. Его лучше обустроить ближе к дате родов. Это должно быть тихое и непроходное место, защищенное от сквозняков, желательно с невысоким бортом и легко моющимся мягким покрытием.

Место для беременной собаки

Как ухаживать за беременной собакой?