Project Description

Как правильно выбрать заводчика

Приобретение щенка – серьезный шаг для любого начинающего владельца, особенно если он готовится стать ответственным собаководом и ищет себе друга на долгие годы, а не игрушку на лето. К процессу выбора следует подходить внимательно и несуетливо, сопоставив свои привычки и образ жизни с характером понравившейся породы. Когда вы поймете, какая собака вам нужна, перед вами встанет самый главный вопрос: где найти правильного заводчика? В этом пункте нельзя допустить ошибку, потому что она может обернуться глубочайшим разочарованием. Российская кинологическая федерация рассказала, как правильно выбрать собаку и не ошибиться в выборе человека, который станет вашим советчиком, а если повезет, то и другом.

«Приобретение щенка – волнительное и важное событие для любой семьи, но, чтобы не омрачить его, необходимо внимательно отнестись к выбору заводчика. Не существует плохих пород собак, есть недобросовестные заводчики, для которых продажа собак всего лишь бизнес. Покупая собаку у такого заводчика, вы рискуете получить не жизнерадостного щенка, а нездоровое животное с кучей проблем. Поэтому перед покупкой собаки советую вам позаботиться о выборе добросовестного заводчика», – президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Готовы ли вы завести собаку?

Прежде чем завести щенка, определите для себя, готовы ли вы нести ответственность за животное. Собака – не игрушка, ей нужен тщательный уход и повышенное внимание. Позволяет ли ваш образ жизни завести животное, которое потребует не только вашего времени, но и приличных трат? Будьте готовы к тому, что собака может полностью изменить ваш образ жизни. Если вы поняли, что действительно хотите и готовы к появлению у вас дома нового члена семьи, то следующий шаг – определиться, какая именно собака вам больше всего подходит.

Выбирая породу, необходимо ответить себе на несколько вопросов, и первый из них – зачем мне собака? Для охраны дома, занятий спортом, выставок, охоты, для долгих прогулок и общения, просто для компании? Позволяют ли жилищные условия содержать именно такую собаку? Подойдет ли мне данная порода по темпераменту? Помните: в мире почти 400 пород собак, и каждая из них имеет свое особенное предназначение. Все мы разные – разные и они, наши питомцы. И здесь очень важно «совпасть», угадать именно свою породу и свою собаку, которая будет не только радовать ваш глаз, но и жить с вами в одном ритме и на одной волне.

Существует множество сайтов с подробным описанием пород собак, есть даже специализированные тесты по подбору породы. Самое главное – понять, чем вы собираетесь заниматься с питомцем. Если вы планируете много гулять, то собака должна быть достаточно активной и выносливой, а если вам нужен спокойный компаньон, который с удовольствием будет проводить с вами вечера перед телевизором, не портите себе жизнь и не выбирайте слишком подвижную собаку! Нельзя забывать и о той функции, для выполнения которой создавалась порода, и если вас, допустим, пугает мысль в любую погоду заниматься с собакой на площадке, не заводите овчарку, ей будет тяжело без работы. Безусловно, каждое животное индивидуально, но определенная порода обладает характерными качествами, которые присущи ей генетически, поэтому важно заранее определиться, что вы собираетесь, а что точно не собираетесь делать вместе со своей будущей собакой.

Изучите подробно выбранную породу, не торопитесь с выбором и помните, что характер собаки складывается из генетически заложенных характеристик и из тех черт, которые она приобретает благодаря грамотному воспитанию и совместной жизни с хозяином.

Какие документы вы должны получить вместе с щенком

Забирая щенка у заводчика, убедитесь, что вам выдали следующие документы:

Ветеринарный паспорт, желательно международного образца. Он является основным документом для любой собаки вне зависимости от породной принадлежности и содержит как информацию о самом животном, так и данные владельца. В ветеринарном паспорте вашего щенка должны быть проставлены отметки о первичной вакцинации, а также даты обработки от паразитов. Обязательно уточните у заводчика, когда нужно сделать следующую прививку.

Клеймо (на внутренней стороне уха или в паху) на сегодня является основным способом идентификации собак в Российской кинологической федерации и в других официально действующих в нашей стране кинологических системах. У щенка, рожденного в зарегистрированном питомнике, клеймо должно быть в обязательном порядке, а его отсутствие должно стать для вас серьезным основанием для отказа от покупки. Нередко в дополнение к клеймению заводчики чипируют щенков (наличие чипа особенно важно для тех, кто планирует путешествовать с питомцем).
Метрика щенка, то есть первичный документ, на основании которого впоследствии может быть оформлена родословная. В метрике должны быть указаны порода, кличка, дата рождения, пол, окрас, клеймо, родители, данные заводчика и владельца. На документе должна стоять печать кинологического клуба или питомника, а также подпись ответственного за племенную работу и подпись заводчика. В верхней части метрики вы можете прочитать, в какой кинологической системе работает ваш заводчик.

Взять щенка в семью – важное и ответственное решение. Чтобы ваша жизнь с собакой началась с приятной ноты и не была омрачена недобросовестностью заводчика, отнеситесь к нашим рекомендациям серьезно. Если вы засомневались в порядочности заводчика, лучше отложите покупку щенка и найдите другого человека, которому будете доверять. Только так вы сможете в полной мере насладиться радостью общения с новым членом семьи.

Какие документы вы должны получить вместе с щенком

Как правильно выбрать заводчика?