Project Description

Как кошка с собакой: как подружить своих питомцев

Часто бывает так, что после того, как в доме появляется один домашний питомец, хозяева задумываются о том, что готовы приютить и второго. Многие уверены, что в таком случае выражение «жить как кошка с собакой» будет сопровождать их ежедневно, но это – ошибка. При правильном поведении хозяев кошки и собаки легко уживаются и даже дружат друг с другом. Как же сделать так, чтобы всем было хорошо?

Как выбрать момент

Самый комфортный вариант, если щенок и котёнок попадают в дом одновременно или с небольшой разницей во времени. Тогда вопроса о том, как их познакомить и примирить, возникать не будет. Никто не будет воспринимать друг друга как чужака, пришедшего на его территорию.

Если у вас уже есть собака или кошка, лучше брать второе животное маленьким: в этом случае выше вероятность, что старший хвостатый товарищ воспримет новичка как детёныша и будет его оберегать. У взрослых животных процесс адаптации к новому соседу происходит гораздо сложнее, поэтому перед тем, как познакомить собаку с кошкой, необходимо подготовиться заранее.

Личное пространство

Для того, чтобы снизить градус предстоящего конфликта, разграничьте территории. Позвольте кошке освоить верхний ярус квартиры, для этого организуйте удобные полочки для передвижения «сверху», обустройте места для отдыха на шкафах, полках и даже на холодильнике. Также можно выбрать две разные комнаты для животных, в которых они будут жить первое время.

У кошки обязательно должен быть свободный доступ к лотку и еде, не допускайте кормление животных из чужих мисок. Отдельная комната для кошки нужна для того, чтобы она не испытывала стресс от появления нового члена семьи, а также для того, чтобы животные с порога не стали выяснять отношения. До того, как вы познакомите животных, можно выпускать кошку ходить по квартире, пока собака находится на прогулке. Это поможет кошке привыкнут к чужому запаху в доме. Когда поймёте, что у животных нет агрессии и лишнего волнения – можно знакомить их лично.

Первая встреча

Первая встреча должна проходить строго в присутствии хозяина и под его полным контролем. Перед этим собаку лучше всего хорошо выгулять и накормить. Обязательно наденьте на собаку шлейку и поводок, не натягивайте его, чтобы не возбуждать собаку. Поводок нужен для того, чтобы вовремя остановить животное, если ему захочется погоняться за кошкой. Важно поощрять обоих квартирантов за хорошее поведение в присутствии друг друга. Для этого лучше всего использовать ласку или любимое лакомство, которое следует выдавать одновременно обоим животным.

Во время контактов животных нужно позволять кошке делать свои привычные дела и давать понять собаке, что кошке позволено это делать, с ней нужно обходиться аккуратно. Обязательно хвалите собаку за хорошее поведение. Не допускайте, чтобы пёс гонялся за котом и вынуждал его прятаться. Если кот будет защищаться, не нужно его ругать, позвольте собаке самой понять, как не стоит обращаться с другим животным. Если собака продолжает настойчиво проявлять интерес, который не нравится кошке – отправьте её на место, отвлеките игрой или лакомством.

Лучшей формой обучения в данном случае является игра. Главная её цель – объединить питомцев совместным развлечением и приучить к тому, что обижать друг друга нельзя. Если в игре кто-то перегнул палку и проявил агрессию в сторону другого, то покажите своё недовольство. Скажите строгим голосом «нельзя» и удалите виновника из комнаты. Бить виновника не стоит: питомец просто испугается и не поймёт урока.

Как правило, если знакомство и период адаптации прошли удачно, дальнейшая совместная жизнь не будет приносить дискомфорта ни животным, ни членам семьи. Хоть кошка с собакой и относятся к разным видам, но умеют уживаться вместе.

Главная цель – добиться хороших или нейтральных отношений между животными. Не нужно принуждать их общаться. Хозяин должен быть максимально внимательным и исключать все факторы, которые могут вызвать конфликт. Очень важно уделять обоим животным равное количество внимания. Никогда не применяйте физическую силу по отношению к животным – это только ухудшит ситуацию. Кошка и собака не обязательно должны стать лучшими друзьями, поэтому не заставляйте их общаться друг с другом, если хотя бы одному из животных это не нравится.

Как подружить кошку с собакой?