Project Description

Готовы ли вы завести собаку?

Есть много важных факторов, которые следует учитывать, прежде чем заводить собаку. Готовы ли вы к тому, чтобы взять на себя ответственность как хозяин собаки? Попробуйте понять, какая порода соответствует вашему образу жизни. Узнайте, как выбрать и где купить породистого щенка. Мы поможем вам найти нового лучшего друга.

Собака – это ответственность

«Не нужно недооценивать ответственность при решении завести собаку, но и воспринимать это исключительно как череду обязанностей тоже не стоит. Истина всегда где-то посередине. Прежде чем завести собаку, определитесь с породой, опросите всех членов семьи, готовы ли они к животному в доме, оцените свои возможности, расспросите своих знакомых, у которых уже есть питомец, об их быте. После этого принимайте решение, опираясь на факты, а не фантазии. И тогда реальная жизнь с собакой вас не разочарует», – президент Российской кинологической федерации Владимир Семёнович Голубев.

1. Учимся взаимодействовать с питомцем

У собаки нет пульта управления или инструкции по применению – это живой организм со своим характером, повадками и привычками. Собака – это личность, и надо научиться взаимодействовать с ней и понимать ее. Безусловно, это трудоемкий процесс, но если он происходит по любви, то воспитание питомца, как для вас, так и для него протекает в максимально естественной атмосфере и позитивном настрое с обеих сторон. Невозможно предугадать все, но вы должны быть готовы к тому, что с питомцем необходимо ежедневно гулять, что собака может лаять от одиночества или грызть вещи, что щенки могут первое время писать дома, скулить и требовать внимания, что собаке нужен грамотный уход, воспитание, забота, услуги ветеринара.

Помните! Собака – это не мебель или игрушка с радиоуправлением. То, какой будет ваша собака, зависит только от вас.

2. Новый член семьи

Безусловно, если вы живете не один, то необходимо убедиться, что все проживающие в доме согласны на собаку. Семья должна понимать, как может измениться её жизнь с появлением собаки в доме, ведь всем без исключения придется находиться рядом с ней.

3. Аллергия на собак – не повод для расстройства

Прежде чем выбрать гипоаллергенную породу собаки проконсультируйтесь со специалистом. Иногда люди с аллергией заводят голых собак, предполагая, что именно с ними не будет этих проблем, но это ошибочное решение. В случае с собаками речь может идти о нескольких возбудителях. Это может быть шерсть, капли слюны, частицы кожи, секреты потовых и сальных желез, другие физиологические выделения.

Проведите исследование на наличие аллергии. Не стоит расстраиваться, если у вас или у кого-то из членов семьи оказался положительный результат. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, вам посоветуют завести собаку определенной породы, которая именно для вас не будет аллергенной.

4. Планируем и составляем график

Планирование и составление графика – важная часть совместной жизни с питомцем. В вашем графике необходимо заложить время на прогулки, а также выделить  бюджет на животное. Старайтесь подобрать породу, которой подходят ваши жилищные условия. Выделите время на тренировки и воспитание собаки.

5. Все вопросы по содержанию и воспитанию собаки лучше уточнить ДО приобретения щенка

Это особенно важно, если у вас не было опыта в содержании собак или вы заводите породу, требующую особого ухода (длинношерстная или голая собака, например). Поговорите с заводчиками, кинологами и, самое главное, простыми владельцами собак на прогулочных площадках и в Интернете. Узнайте, что их беспокоит, с чем приходится сталкиваться, чем эти собаки болеют чаще всего и почему, как правильно ухаживать за шерстью в домашних условиях, где найти хорошего ветеринара, грумера, кинолога, какие особенности характера у их собак и так далее. Когда щенок попадёт к вам в дом, вы должны знать, что делать в любой ситуации, как справиться с любой проблемой.

Еще до покупки очень важно уточнить у заводчика информацию о пакете документов, родителях собаки, актировке щенков и нанесении клейма, генетических тестах самой собаки и родителей (для ряда пород), прививках, особенностях кормления, уходе за шерстью и кожей. Узнать, как лучше приучать щенка к новому месту, прогулкам, туалету.

Ответственные заводчики не теряют связь с хозяевами и помогут вам советом в любой ситуации.

Выбор породы – самый важный шаг, именно на этом этапе вы формируете ваши будущие комфортные взаимоотношения. С собакой нужно сойтись характерами. Все породы обладают определенными качествами: спокойные и активные, послушные и своенравные, общительные и недоверчивые. Наличие и проявление того или иного качества варьируется от породы к породе.

Если тебе нужен друг…

Как найти подходящую собаку?