Project Description

Что должен включать регулярный уход за собакой

Ухоженная собака – это здоровая собака. Главная задача каждого хозяина – организовать для своего любимца правильный рацион питания, правильный распорядок дня, а также проводить регулярный осмотр для оценки общего состояния пса. От условий, созданных для домашнего питомца, зависит состояние его здоровья, полноценное развитие и нормальная жизнедеятельность.

«Приучать питомца к гигиене необходимо с щенячьего возраста – это поможет избежать неудобств в будущем. Для этого может потребоваться несколько попыток. Успех будет зависеть от терпения хозяина, психического состояния питомца, а также настроения собаки. Важно помнить, что нельзя купать животное, когда по расписанию у него, например, прогулка. Кроме этого, необходимо место ухода, в котором пса будут мыть, вычёсывать, обрезать ногти, а также чистить уши и глаза», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Расчёсывание очень важно для ухода за шерстью собаки. Периодичность этого процесса зависит от типа шёрстного покрова пса. Собак с гладкой и короткой шерстью необходимо чесать один раз в неделю; с короткой и плотной – каждые несколько дней. Питомцев, обладающих длинным и шелковистым волосяным покровом, необходимо причёсывать каждый день.

Расчёсывание помогает поддерживать мех питомца в хорошем состоянии, удаляя грязь, распространяя естественные масла кожи по всему телу, предотвращая спутывание шерсти в колтуны. Во время процедуры кожа получает мягкий массаж.

Однако следует обязательно проконсультироваться у ветеринара или грумера о том, как правильно ухаживать за кожей и шерстью собаки, покупке набора необходимых инструментов для этого.

Уход за лапами и когтями

После каждой прогулки необходимо осматривать передние и задние конечности питомца на наличие в них инородных предметов, например, стекла или гальки.

Летом лапы питомцу можно мыть не каждый день, а вот в зимнее время необходимо обязательно промывать лапы водой с мылом, поскольку в холодные месяцы дороги присыпают реагентами и солью.

Необходимо следить за ростом шерсти на лапах и между пальцами животного, ведь именно там скапливаются самые мелкие частицы грязи и инородные тела.

Если у питомца сухая кожа на подушечках лап, то её нужно смазывать специальным увлажняющим воском или бальзамом. При выборе средства необходима консультация ветеринарного врача.

Раз 10 или 14 дней собаке нужно стричь когти. Впервые лучше эту процедуру проводить у специалиста, так как в полости когтя (у его основания) находится кровеносный сосуд. Вы можете навредить собаке, задев его. К самостоятельному проведению процедуры в домашних условиях можно приступать лишь после усвоения рекомендаций мастера.

Чистка зубов

Чистить зубы собаке необходимо минимум раз в неделю специальной пастой и щёткой для собак, которые можно купить в ветеринарном магазине. При этом надо проверять её десны.

Щетки бывают разных размеров и форм. Выбрать нужно такую, которая будет свободно проникать в пасть питомца.

Собаке требуется время, чтобы привыкнуть к инородному предмету во рту. Поэтому приучать ее к процедуре следует постепенно, периодически касаясь зубов пальцами. Так пёс привыкнет, чистка перестанет его раздражать. Лучше это делать вечером, когда питомец нагулялся, набегался, покушал и готов к отдыху. Уставшая собака будет меньше сопротивляются.

Чистка глаз

Для чистки глаз нужно использовать ватные диски или ватные тампоны. Обычной ватой лучше не пользоваться, так как она оставляет микрочастицы, которые могут вызвать раздражение и покраснение глаз. Для каждого глаза необходимо использовать отдельный тампон. Можно смочить тампон тёплой водой или специальным лосьоном для чистки глаз. Выбирая средство для ухода за глазами собаки, лучше отдать предпочтение тем продуктам, которые можно использовать не только для обработки кожи вокруг глаз, но и закапывать непосредственно в глаза. Это обязательно должно быть мягкое щадящее средство, без антибиотика в составе. Правильное средство для ухода за глазами подберёт ветеринарный врач.

Чистка ушей

Обычно уши нужно чистить 1-2 раза в неделю на постоянной основе, чаще – при появлении признаков воспаления. Если во время осмотра появятся обильные выделения, резкий запах и другие подозрительные симптомы, необходимо сразу же обратиться к ветеринару.

Для обычной обработки ушей необходимо иметь гигиенические влажные салфетки для протирания ушей перед обработкой, ватные диски, перекись, борный спирт, растворы для обработки.

Также могут понадобиться ушные палочки для неглубокой обработки, детский крем и пудра для длинноухих пород. Пудра используется, чтобы присыпать эпителий изнутри, уменьшить выработку серы и убрать влажность. Детским кремом можно смазывать наружную часть, если она пересушивается, появляются трещинки, шелушение.

Купание

Собаку купают в зависимости от требований ухода за данной породой, как правило, один раз в месяц. Животных длинношёрстных пород с мягкой шерстью рекомендуется купать два, а в некоторых случаях и три раза в месяц.

Во время купания следует избегать попадания воды в уши и шампуня в глаза. Температура воды должна соответствовать температуре тела питомца (от 37 до 39 °С). Сам процесс купания достаточно простой: нужно смочить шерсть собаки водой, вспенить шампунь, нанести его на шерсть животного, слегка помассировать его кожу, а затем смыть под слабым напором душа. Для некоторых пород предусмотрено нанесение на шерсть специального бальзама или кондиционера. Делать это необходимо в соответствии с инструкцией к данному средству.

Стоит обратить внимание, что короткошёрстных собак после купания достаточно пару раз вытереть махровым полотенцем, длинношерстным же понадобится сушка феном.

Внимательное отношение к гигиене собаки, поможет сохранить здоровье питомца на долгие годы. Ведь любое заболевание проще предотвратить, чем лечить.

Что должно включать в себя регулярный уход за собакой?