На сайте Международной кинологической федерации (FCI) размещен официальный релиз от НКО Норвегии (NKK) касаемо заболевших собак и мер по выявлению причин и возбудителей заболевания. Публикуем текст релиза ниже в переводе на русский язык:

Ситуация в Норвегии по-прежнему остается серьезной. Норвежский ветеринарный институт и норвежские органы контроля за безопасностью продовольствия постоянно работают над поиском причин и возбудителей этой болезни. Вот что нам известно на данный момент и каковы наши действия:

* Погибло около 25 собак. Подтверждений того, что все умерли от одного и того же заболевания, нет, но очевидные симптомы являются сопоставимыми. Сообщения о больных и погибших собаках приходят каждый день, так что ситуация все еще в развитии.

* В настоящее время нет заключения о том, что является причиной заболевания.

* Симптомы те же, что и на прошлой неделе: стремительно развивающийся тяжелый понос с кровью. У некоторых собак отмечается рвота, но не у всех.

* Норвежский ветеринарный институт и норвежские органы контроля за безопасностью продовольствия произвели вскрытие 10 собак. Последние новости (на 15:30 10 сентября): результаты вскрытия 6 погибших собак и тест, сделанный одной из выживших собак, показывают наличие бактерии Providencia alcalifaciens. Будет проведено еще несколько вскрытий и других тестов, чтобы попытаться прийти к определенному заключению о возбудителях болезни.

* Норвежский ветеринарный институт и норвежские органы контроля за безопасностью продовольствия по-прежнему рекомендуют избегать контактов между собаками на случай, если болезнь  является заразной.

* 10 сентября Правление НКО Норвегии отменило все выставки, состязания и соревнования, проводимые в Норвегии на этой неделе, вплоть до 16 сентября.

Также Правление приняло решение о том, что NKK не будет отправлять свои национальные сборные на Чемпионаты FCI вплоть до дальнейшего уведомления.
Правление рекомендует членам НКО Норвегии не посещать официальные зоотехнические мероприятия за рубежом.