Конференция “Кто такие ответственные заводчики и владельцы собак”, состоявшаяся 20 ноября 2017 года, собрала российских экспертов-кинологов, заводчиков, представителей средств массовой информации.

— В кинологию должны приходить только те люди, у которых есть опыт, знания и ответственность за то, что они делают, — отметил в своем выступлении Почетный и первый Президент РКФ Евгений Ерусалимский. — В этом смысле, ответственность лежит на РКФ, в которой состоят высокоавторитетные специалисты. К их мнению заводчики и собаководы должны прислушиваться, — добавил он.

К сожалению, в настоящее время нередки случаи, когда заводчик преследует одну цель — как можно быстрее продать щенков по выгодным ценам. А в какие руки попадет щенок, некоторых заводчиков не интересует. С подобным отношением к животным мириться нельзя, — таково общее мнение собравшихся на конференцию.

— На выставках РКФ мы показываем людям различные породы собак, демонстрируем примеры гармоничного сосуществования собак и их владельцев, — отметил Президент РКФ Александр Иншаков. — Наша задача — работать с людьми, помогать формировать в обществе гуманное отношение к животным.

Говоря о законодательном регулировании защиты животных, Александр Иншаков обратил внимание на необходимость принятия соответствующего федерального закона.

— Он должен и карать, и миловать, — коротко отметил Александр Иншаков. — В этом отношении, можно использовать европейский опыт, где внедрена процедура чипирования животных. И, конечно же, привлекать к разработке законопроекта профессиональных кинологов. РКФ готова к сотрудничеству.

По мнению члена Комитета по дрессировке и испытаниям рабочих качеств собак Марианны Гладких, необходимо, чтобы люди покупали домашних животных осмысленно, могли регулярно посещать образовательно-просветительские кинологические мероприятия.

— Прежде чем приобретать собаку, необходимо ознакомиться с тем, для чего была создана та или иная порода, и какие требования для ее выращивания и содержания должны быть выполнены., — сказала Марианна Гладких.

Конференция закончилась общим решением продолжить обсуждение темы на следующем мероприятии, рассмотреть предложение о возрождении ранее существовавшей в стране системы клубов юных собаководов (КЮС). Также было высказано намерение пригласить к диалогу представителей законодательных органов власти для совместного обсуждения законопроекта об ответственном обращении с животными.