Текст обращения:

Колдомова Дина, питомник РКФ-ФЦИ «ИЗ БЕЛОЙ СОТНИ»:

Здравствуйте. Я заводчик аргентинских догов. Живу в Перми. Поздравляю Вас с назначением на пост Президента РКФ. И очень надеюсь что с Вашим приходом РКФ будет процветать. Но, очень хочется, что бы были услышаны пожелания простых заводчиков, так как считаю — что только заводчики создают имидж  Российских собаководов. Большая часть заводчиков находиться не в Москве. Очень много заводчиков живет в отдаленных районах. Поэтому очень хочеться что бы были следующие услуги:

  1. дистанционное оформление документов. (общепометки, родословные, чемпионства, дисплазия)
  2. создание единой базы собак производителей с указанием всех тестов здоровья, что бы каждый заводчик мог лично проверить наличие тестов у собаки.
  3. персональный кабинет заводчика (питомника), для ведения племенной документации и подготовки отчетности в РКФ.
  4. возможность отрытого голосования а выбор экспертов на крупные выставки.
  5. контроль коррупции на выставки (не секрет что титулы покупаются и продаются..)

Спасибо за понимание.
С Уважением,
Колдомова Дина
питомник РКФ-ФЦИ
«ИЗ БЕЛОЙ СОТНИ»

Ответ Президента РКФ:

Здравствуйте, Дина. Я тоже считаю, что имидж российского собаководства создают именно заводчики и что все наши успехи держатся на их (вашем) энтузиазме. По вопросам 1-3 работа уже начата, но Вы должны понимать, что для внедрения новой системы документооборота и создания новых электронных баз нашим специалистам  потребуется не один месяц. Вопрос 4 кажется мне более чем спорным; Ваше беспокойство понятно, но «открытое голосование» противоречит всем положениям ФЦИ. Мы думаем о других механизмах, которые позволят сделать судейство (и не только на крупных выставках) более адекватным, а коррупцию если не искоренить в одночасье, то перевести из разряда «так везде, никто не удивляется» в разряд ЧП.

С уважением, Владимир Семёнович Голубев