Текст обращения:

Галина Романова:

Добрый день, уважаемые коллеги, добрый день, Владимир Семенович!

Как человек, всю жизнь имевший по работе дело с нормативными документами, хотела бы обратить внимание на необходимость точности формулировок в официальных Положениях РКФ и связанных с ними бланках.

Возможно, это не самый животрепещущий вопрос, но корректность документации – это лицо организации, на мой взгляд.

Итак, первое. Если вносятся изменения в редакцию Положения, надо сразу пересматривать сопряженные с ним документы. В последней редакции Племенного положения про необходимость прикладывать копии паспортов владельцев производителей ни слова (и правильно, на мой взгляд), а в бланке акта вязки по прежнему написано     Приложение: копии паспортов владельцев собак с отметкой «Для оформления акта вязки в РКФ».

Второе. Формулировки в нормативных документах не должны допускать двойственного толкования. Вот, например, Племенное положение, в котором, в частности, говорится, что «11. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 9 лет». А что это означает? 9 лет на момент вязки, на дату щенения, на дату актировки помета? Ведь нетрудно же написать определенно, на дату вязки.

Или там же: «2. … Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ». А если собака – чемпион, разве не достаточно приложить копию чемпионского сертификата? Фактически да, ведь кинологи РКФ прекрасно понимают, что чемпионы как минимум имеют несколько отличных оценок. К тому же есть база чемпионов. Но нужно, по-моему, это прописать в Положении
В идеале вообще ничего не надо прикладывать, ведь все отчеты с выставок имеются в РКФ. Но, понимая, что пока завести все результаты слишком трудоемко, ограничимся чемпионами страны.

А формулировка в бланке метрики щенка «Метрика щенка не даёт права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословную) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев. (XIII-4   Положения РКФ о племенной работе)». Все как-то к этому бланку привыкли и не вникают в текст. Но в последней редакции ПП вообще нету п.  XIII-4. Есть п. IX-5, в котором говорится, что «5. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на выписку из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки).» Согласитесь, что это не одно и то же. В Племенном Положении говорится о том, что метрика должна быть обменена на родословную, и все, никакие временные рамки не установлены. Это соответствует практике работы РКФ, на обмен берут документы двух-, трехлетних и старше, да хоть 9-летних. Другое дело, что по метрике после 15 месяцев нельзя записаться на выставку, но это совсем другая тема. Формулировка, используемая в бланке метрики, об обязательном обмене до 15 месяцев некорректна, не соответствует установленному порядку оформления родословных и вводит неопытных владельцев в заблуждение.

Резюмируя, хочу предложить сесть, отредактировать нормативные положения там, где имеется возможность неоднозначного толкования, а также составить некую систему взаимосвязанных документов, чтобы автоматически при пересмотре одного нужно было отредактировать и другое.

С уважением,
Галина Романова,
ОЛЖ «ЛИГА’С», Москва

Ответ Президента РКФ:

Здравствуйте, Галина. Большое Вам спасибо за ценные и разумные замечания. Сейчас в РКФ работает грамотная команда юристов, я передам Ваше письмо и им, и председателям профильных комиссий.

С уважением, Владимир Семёнович Голубев