Текст обращения:

Сидорова Татьяна, Вице-президент НКП «Испанский мастиф» питомник «Лай*он прайд»:

Добры день Уважаемый Владимир Семенович.

Не знаю помните вы меня или нет, но надеюсь, что помните. Это Сидорова Татьяна, питомник Английских и Испанских мастифов «Лай*он прайд». Несколько лет назад  нас с вами связывали общие кинологические вопросы и я помогала вам в вашем питомнике. Очень неожиданной и обнадеживающей была для меня информация,  что вы выбраны новым Президентом Российской Кинологической Федерации. Знаю вас как ответственного и искренни любящего собак человека и очень верю в то, что теперь наша Российская кинология попала в надежные руки. В данный момент в нашем питомнике не так много собак и я имею много свободного времени и большой практический опыт, которые могла бы потратить на общественную или какую либо иную работу в Российской Кинологической Федерации. Постольку, поскольку, я занимаюсь работой с собаками уже около 30 лет, у меня возникли некоторые соображения по улучшению работы с Российскими Кинологами. К сожалению наша главная организация — РКФ, долгое время была страшно далека от рядовых кинологов. В последнее время эта проблема постепенно улучшается. но остаются некоторые моменты. которые нужно и можно доработать. Например такие, как:

  1. Совершенно не регламентированная и никакими договорами не закрепленная деятельность Хэндлер-владелец собаки. К сожалению в нашей стране профессия хэндлер, по моему не существует в Реестре профессий. В связи с этим деятельность хэндлеров и владельцев собак. желающих сделать хорошую выставочную карьеру своему питомцу, иногда принимает просто какие-то «дикие» формы. Пример — действия хэндлера Козловой Дарьи из Твери. которая по своему недоумию заморила в машине двух собак породы хаски. Эта ситуация потрясла всю кинологическую общественность, но до сих пор нет никакой информации, приняты какие либо меры со стороны РКФ или нет. Со стороны правоохранительных органов дело не открыто. т.к. нет состава преступления и Козлова. взявшая в работу и под опеку двух собак, и оставившая их закрытыми в автомобиле и в тесной переноске. без еды и воды на 5 суток, не имела умысла на жестокое обращение с животными. Это вопиющий случай. но есть и масса других более мелких, но не менее негативных ситуаций, которые возникают в процессе работы хэндлер-владелец. Эта работа не подкреплена никаким даже базовым договором о правах и обязанностях обеих сторон. Это я говорю вам со всей ответственностью, как человек поработавший какое-то время хэндлером. В связи с этим, есть предложение к юридическому отделу РКФ разработать базовый договор между хэндлером и владельцем, и обязать всех хэндлеров работающих и выставляющих собак в системе РКФ, а так же владельцев собак состоящих в РКФ, подписывать данный договор и следовать пунктам этого договора. Поверьте. всем от этого станет только проще и легче. В дальнейшем можно выйти с предложением  в МинТруд о внесении профессии хэндлер в Реестр профессий. А, то получается, что люди работают пока молодые. отдают этому все свое время и силы, но у них нет ни Трудовых книжек, ни стажа работы, ничего. что в дальнейшем помогло бы им получать положенные государством пенсии. Простите что длинно. навеяло Пенсионной Реформой.
  2. Еще. после последней Олимпиады появилась идея. Может быть нам тоже ввести традицию встречи Президента РКФ с владельцами собак, победивших на крупнейших Мировых Дог-шоу, по примеру Президента России — В.В. Путина. который встречается со спортсменами Победившими на Олимпиаде. Мы же, собачники, страшно тщеславные и амбициозные люди. Хотя не хотим в этом признаваться даже себе. Для нас подготовка собаки к выставке и победа, сравнима по своим моральными физическим затратам, с победой любого спортсмена на Олимпиаде. И нам, владельцам и хэндлерам, было бы приятно, получить поздравления от нашего Президента, Президента РКФ.  Была практика Поздравления владельцев и их собак на выставке «Золотой Ошейник». Но не все владельцы выигравшие летом или весной на Чемпионате Мира, могут приехать со своими собаками на «Золотой Ошейник» проходящий зимой. Может быть победившим дать возможность записать собаку на ближайшую знаковую выставку, такую как «Россия», «Евразия»- бесплатно. Ну или что-то подобное. Можно издавать в конце года Вестник  РКФ с фото владельцев и их собак Победивших даже в своих породах. на крупнейших Мировых Дог-шоу. Людям, я думаю это будет приятно.
  3. Наладить работу комиссии по Национальным Клубам. Во многих наших НКП постоянно происходят какие-то склоки и дележ портфелей. который мешает нормальной работе. Еще есть НКП в которых работа вообще не ведется или ведется формально. Есть НКП с малочисленными породами, где получение титула Чемпион НКП настолько обесценилось. что не имеет этот титул только совсем уж кривая и не породная собака. Пример наш-мой любимы НКП «Испанский Мастиф», где я Вице-президент. Мы проводим выставки со статусом Победитель Клуба, а конкуренции нет даже в отдельных классах. Нужно регламентировать количество собак и статус выставки. И если собак мало, автоматически понижать статус проведения с ПК, до КЧК. Но такие положения может принять только Комиссия по НКП.
  4. Еще хотелось бы поручить Комиссии по Племенному разведению, осуществлять более тщательный контроль по работе с питомниками и заводскими приставками в свете содержания и ухода за питомцами. планировании вязок и выращивания пометов. А, то мы чухаемся только тогда, когда у нас возникает очередной питомник-душегубка или выброшенные на обочину Новорижского шоссе. не проданные щенки Среднеазиата.
  5. Выставочной комиссии разработать четкое Положение по проведению выставок в части Места проведения. возможности парковки, размеров рингов и т.д. А. то иногда наши выставки превращаются не в праздник Кинологии, а в квест на выживание….Еще бы не мешало Международному отделу и Выставочной комиссии, активнее вести работу с другими странами ФЦИ по установлению взаимно выгодных условий по закрытию титула «Чемпион Страны». Мы настоящие собачники, люди не богатые. Есть страны. титулы которых закрыть практически не возможно, нужно ездить в страну не менее трех-четырех раз. Мы в отличии от Европейских кинологов. не имеем возможности закрытия титулов по партнерским отношениям,  в таких странах. как Польша. Венгрия. Португалия, Франция…и многих других, да еще и территориально далеко от многих стран. Ну и к сожалению…Предстоящий Чемпионат Мира в Китае, для многих из нас , делает практически невыполнимым возможность получения титула Чемпион Мира в 2019 году.
  6. Комиссии по судьям. Хотелось бы, чтобы наши эксперты, осуществляющие судейство на выставках,  периодически повторяли или еще лучше перездавали экзамены на знание стандартов породы. таким образом подтверждая свою квалификацию. Иногда сталкиваешься с таким малограмотным судейством, да еще и с панибратским, на грани хамства. отношением судей к экспонентам в ринге.

Есть еще масса больших и маленьких вопросов, которые видно  только тогда,  когда ты всю свою жизнь варишься внутри этого котла, называемого Кинологией.

Уважаемый Владимир Семенович, если мои опыт и знания помогут развитию Российской Кинологии  и улучшению работы РКФ, буду очень рада. Связаться со мной можно по электронной почте , по телефону +7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ или через Facebook. Это страница моего мужа. но в основном там пишу и общаюсь я. Буду признательна. если вы найдете время для ответа.

Ответ Президента РКФ:

Добрый день, Татьяна. Конечно я вас помню.

Правда прошло уже не несколько лет, а намного больше. Большое спасибо, что вы написали мне это письмо. Всё разумно, по выставочной уже включено в положение и будет рассматриваться на ближайшем президиуме. По пункту 1-н полностью согласен. Я вам наберу, учитывая, что мы с вами хорошо знакомы, и вы правда помогали мне в моём питомнике. Вечером вам наберу и в ближайшее время с удовольствием вас увижу. Большой привет супругу. Сейчас увидел вашу фотографию с мастифом… знакомое лицо у собаки…

Владимир Семенович.