2-3 сентября в Евразийской экономической комиссии (постоянно действующий орган) состоялось заседание рабочей группы «Ветеринарно-санитарные меры», на котором рассматривался в том числе вопрос о внесении изменений в главу 45 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований ЕАЭС (Евразийский экономический союз – международное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия), предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю, – требования по экспорту спермы кобелей-производителей.

От кинологического сектора в заседании приняли участие советник президента РКФ Евгений Купляускас и врач-репродуктолог Наталья Колядина.

В связи с закрытием границ в период пандемии и отсутствием возможности выезжать на вязки с собаками за пределы России особо остро встал вопрос ввоза замороженной спермы из других стран. В разных странах свои сроки вакцинации собак. Однако правила ввоза зарегулированы таким образом, что процедура оформления сертификата занимает много времени или прерывается в связи с невозможностью исполнения требований контролирующих органов.

В настоящее время к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещению между государствами-членами допускается сперма кобелей, полученная от здоровых животных, свободных от бешенства. При этом правилами установлено, что у кобелей-доноров в течение 15 дней после отбора спермы не должны проявляться признаки бешенства. А это означает, что собака должна находиться в карантине.

По мнению нашей организации, это трудно исполнимая и затратная норма и требует дополнительного обсуждения.

Кроме того, правилами предусматривалось отсутствие у кобеля туберкулеза в течение последних 6 месяцев. Эту норму удалось исключить.

Остались также нерешенные вопросы, связанные с необоснованными требованиями о том, что кобели-доноры не позднее чем за 10 дней до отбора спермы должны быть обработаны антигельминтными препаратами, и в их сперме должны отсутствовать патогенные и токсикогенные микроорганизмы.

Руководство РКФ и профессиональное ветеринарное сообщество продолжат работу над смягчением правил ввоза спермы кобелей, необходимой для племенной работы.