С 23 по 26 сентября в Раменском районе Московской области прошел Кубок России по следовой работе (организатор – МОРОО ФСПС).

Судьями на мероприятии выступили Олег Макаров, Юрий Лысенков.

Ответственный за прокладку следа – Андрей Рачнов. Прокладчики – Анастасия Орлова, Анна Курбакова, Андрей Рачнов, Марианна Гладких, Александр Краснянский, Михаил Орлов. Главный секретарь – Марианна Гладких.

Мероприятие проходило при организационной и финансовой поддержке РКФ, традиционно генеральным спонсором мероприятия являлась компания EUKANUBA, а техническим – FORDOGTRAINERS.

Дисциплина IGP-FH (следовая работа) в международном нормативе IGP – одна из самых затратных по времени и количеству труда. Чего стоит только сам следовой маршрут длиной не менее 1800 шагов и выдержкой не менее 3 часов. Для подготовки собаки по следовой работе необходимо регулярно осуществлять тренинги в полях сельхозугодий с разным покрытием и в разных погодных условиях. Поэтому в России и во многих странах мира число участников не превышает 20 человек на чемпионатах и кубках страны.

На Кубок России 2021 было зарегистрировано 11 человек. География участников достаточно обширна: Красноярск, Санкт-Петербург, Апатиты, Москва, Московская область, Тверь, Киров, Ярославль. Кроме того, треть участников принимала участие в состязаниях подобного уровня впервые.

Два дня шла упорная борьба за пьедестал. В первый день только один участник не выполнил квалификационные требования, но во второй день, когда работа шла под непрекращающимся дождем, из борьбы выбыло более половины участников.

В итоге победителем Кубка России по следовой работе стали Анна Кырова и немецкая овчарка LOVE AND SPIRIT ZABIRA, серебро завоевали Анна Литвинова и доберман STELLA VOM WARRINGHOF, а бронзовыми призерами стали Михаил Малков и немецкая овчарка ВОЛЬФЕРУДЕЛЬ ИДАЛЬГО.

Поздравляем победителей и всех участников, желаем новым побед!

Автор фото – Евгений Глазов.