С 10 по 12 сентября 2021 года в городе Дмитров прошёл Кубок дружбы-2021 по IGP-3 CACT & Квалификационные состязания по IGP 1-2.

IGP – это международный норматив, служащий для оценки и публичной демонстрации качеств, которые необходимы рабочей собаке для её успешного применения. IGP появился в России в конце 90-х годов, однако он очень быстро развивается и завоёвывает сердца владельцев собак в нашей стране. Подтверждением этому послужило выступление в Дмитрове спортсменов из разных регионов — от Архангельска до Дальнего Востока. Норматив включает в себя три класса сложности, которые различаются дистанцией следовой работы, набором упражнений и требованиями к выполнению.

«Я очень рад, что сейчас популярность пород собак, которые помогают людям выполнять определённые задачи и выступать в сложных комплексных видах дрессировки не только ни ослабевает, но и растёт. Ведь собаки – наши друзья, помощники и труженики. И тут не имеет значения рост и телосложение питомца: каждый из них обладает своими особыми характеристиками, которые наших собак незаменимыми. Они с лёгкостью могут выполнять работу по поиску и обозначению различных веществ и людей, обнаружению и задержанию нарушителей, защите своего хозяина или жилища. Подготовка собак по IGP – это огромный труд, ведь собаку необходимо научить правильно ходить след, показывать красивое послушание и бесстрашно противостоять в защитной работе «нарушителю». Поэтому сегодня мне хочется поблагодарить всех, кто принимает участие в этих непростых испытаниях. Вы большие молодцы и вам есть, чем гордиться. Благодаря каждому из вас наша команда занимает всё более и более высокие места на Чемпионате мира FCI по IGP. Если в 2015 году мы были лишь 13-ми, то в 2019 году мы стали уже вторыми в командном зачёте», – отметил президент РКФ Владимир Семёнович Голубев, посетивший состязания.