В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), – постоянно действующем регулирующем органе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), состоялось заседание, посвященное ряду вопросов регулирования санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер на территории стран Союза, – международной организации, созданной 29 мая 2014 года (в настоящее время входят – Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика).

На заседании присутствовали представители всех пяти стран. От кинологического сектора Российской Федерации, как инициатора одного из вопросов повестки дня, в заседании приняли участие и выступили советник президента РКФ Евгений Купляускас и врач-репродуктолог Наталья Колядина.

Помимо вопросов, касающихся агропромышленного комплекса, по инициативе РКФ рассматривались поправки в главу 45 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), на экспортируемую на таможенную территорию Евразийского экономического союза сперму кобелей.

Напомним, что внесение поправок было инициировано руководством РКФ после того, как решением Коллегии Евразийской экономической комиссии в «Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС» была введена Глава 45 «Ветеринарные требования при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами спермы кобелей». Это решение регулирует ввоз и / или перемещение между государствами-членами спермы кобелей-доноров, а также определяет условия для отбора спермы, ее исследования, обработки, консервации, хранения и транспортировки. Действующая редакция главы ввиду некоторых избыточных требований практически не позволяла пользоваться возможностью ввоза и перемещения спермы кобелей-доноров внутри таможенной территории.

Благодаря совместной работе РКФ и соответствующего департамента штаб-квартиры ЕЭК в Москве вместе с государственными ведомствами стран ЕАЭС в главу 45 внесены поправки с учетом современных ветеринарно-санитарных требований с целью формирования и гармонизации с мировыми практиками общих подходов к регулированию обращения биопродукции в рамках Евразийского экономического союза. В частности, между странами сняты разногласия и уточнены формулировки, например, связанные с ветеринарными требованиями мест содержания кобелей-доноров по бешенству, исследованием спермы кобелей на бруцеллез и их противопаразитарной обработки.

Внесенные поправки расширяют возможности для заводчиков стран ЕАЭС обмениваться племенным материалом, ввозить в эти страны сперму выдающихся кобелей, в том числе которых нет в живых.

Руководство РКФ выражает благодарность представителям со стороны Российской Федерации, особенно Россельхознадзору и его структурным подразделениям, представителям соответствующих государственных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики за конструктивный диалог и решения.