Недавно в сети появились сообщения, что в ряде городских районов снова активизировались так называемые догхантеры – люди, которые истребляют собак, разбрасывая по городу начинённые отравой продукты.

От действий догхантеров страдают как бездомные, так и домашние собаки. Чтобы избежать несчастья, во-первых, необходимо научить питомца ничего не пробовать на улице, а во-вторых, выгуливать его на поводке и в наморднике. Нельзя надеяться, что животное хорошо выдрессировано и не подберёт с земли отравленную приманку – нужно быть уверенным в его безопасности. Выводя собаку на поводке и в наморднике, вы не только застрахуете ее от трагических последствий, но и сможете соблюсти правила содержания животных.

Как догхантеры травят собак и что используют

Используется любая еда, начинённая смертельным ядом (например, мясо, колбаса, сосиски, котлеты, йогурты, хлеб, сладкое). Догхантеры раскладывают такие приманки в местах вероятного появления животных – во дворах домов, у подъездов, в парках, скверах, около помоек. Некоторые, проходя мимо собаки, просто бросают ей отравленную колбасу. Отравление происходит при поедании или слизывании приманки. Без экстренной ветеринарной помощи гибель собаки неизбежна, – догхантеры крайне изобретательны в своей жестокости и используют для своих целей такие вещества и в таких комбинациях, которые практически не оставляют животному шансов. К сожалению, большинство из этих веществ можно свободно купить в хозяйственном магазине или в обычной аптеке.

Как обезопасить свою собаку

Чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья питомца, необходимо соблюдать ряд вполне очевидных правил:

  • дрессировать своего пса. Он должен знать команды «Фу!», «Дай!» и «Плюнь!» и выполнять их, находясь на любом расстоянии от хозяина. Дрессировка не гарантирует полной безопасности (некоторые яды действуют даже при занюхивании), но многих проблем помогает избежать;
  • выгуливать собаку только на поводке, а если вы не можете отучить ее подбирать с земли разные предметы, то и в наморднике;
  • исключить из маршрута прогулок участки за гаражами, вблизи свалок, мест скопления бездомных собак (о детских и спортивных площадках не говорим, там гулять с питомцем запрещено по определению);
  • научить пса не брать еду у чужих людей;
  • отпуская свою собаку с поводка на площадках для выгула, постоянно держать ее в поле зрения и быть всегда рядом, чтобы успеть забрать приманку.

Как помочь собаке, если она всё-таки пострадала от действий догхантеров

Первые признаки того, что собака съела отраву, – шаткая походка и дрожь. Далее следуют рвота, пена из пасти, потеря координации и судороги. Для оказания неотложной помощи у вас есть не более 30 минут, поэтому нужно срочно везти питомца в ветеринарную клинику: малейшее промедление будет стоить ему жизни.

Если вы понимаете, что возможности попасть к ветеринару в течение 30 минут у вас нет, то нужно быстро предпринять следующие действия:

  • ввести внутримышечно или внутривенно витамин В6 в дозировке 1–10 мг на 1 кг веса собаки (это вещество не токсично, передозировки бояться не стоит);
  • постараться вызвать у питомца рвоту, влив ему в глотку кипяченую воду (лучше с помощью шприца или клизмы);
  • дать абсорбенты («Энтеросгель», «Активированный уголь», «Сорбекс», «Энтеросорб» или «Полифепам»);
  • сделать собаке очистительную клизму или дать слабительный раствор сульфата натрия либо сульфата магния (1 ст. ложка на стакан воды);
  • дать обильное питьё и мочегонные средства.

Берегите свою собаку! Выгуливайте ее на поводке и в наморднике, дрессируйте и не давайте есть из чужих рук, при появлении первых симптомов отравления сразу же везите в ветеринарную клинику.

Если вы вдруг станете свидетелем противоправных действий догхантеров или пострадаете от них – обязательно заявите в полицию, ведь жертвами отравителя могут стать не только собаки и щенки, но и маленькие дети!