Project Description

Эндоскопия – одно из самых современных направлений в хирургии. С помощью эндоскопии можно заглянуть внутрь тела животного через маленькие разрезы или даже без них.

Зачем нужна эндоскопия 

Для корректной диагностики. Очень часто точные диагнозы устанавливаются именно во время эндоскопического исследования или же при взятии проб тканей с помощью эндоскопа и последующем их анализе в лаборатории.

Во время эндоскопии, например, можно найти хозяйский носок в желудке собаки (и даже вытащить его – и все это без разрезов и швов). Через эндоскоп можно рассмотреть носовые ходы, гортань, бронхи, мочевой пузырь, влагалище, можно найти опухоли и другие изменения в строении органов.

С помощью специального оборудования, которое отличается малым размером, а также включает в себя функцию видеонаблюдения и света, можно выполнить диагностический осмотр и оперативное вмешательство с минимальной травмой и болью.

Виды эндоскопии 

Эндоскопия включает в себя два направления: диагностическое и хирургическое.

  • При диагностической эндоскопии можно выполнить осмотр всех родных органов через естественные отверстия, не нанося при этом травму. С учётом функции видеонаблюдения с зумом можно детально рассмотреть орган изнутри, а при необходимости – выполнить забор материала для исследования.

  • При хирургической эндоскопии можно выполнить ряд операций с минимальным внедрением в грудную и брюшную полость (проколы по 5 мм). Можно детально осмотреть все внутренние органы, выполнить забор материала, хирургические манипуляции на органах при использовании современных коагуляционно-режущих устройств. Это позволяет точно контролировать кровотечение и использовать минимум шовного материала.

Одним из важных моментов в хирургической эндоскопии является фактор того, что руки хирурга напрямую не соприкасаются с внутренними органами. Это снижает риск послеоперационного спаечного процесса и обсемененности грудной и брюшной полостей.

Когда нужно проводить эндоскопию 

Если у вашего питомца есть изменения в работе желудочно-кишечного тракта (регургитация, рвота, диарея), подозрение на съеденный инородный предмет, изменение в органах дыхания (кашель, чихание, признаки ринита, затрудненное дыхание), изменения в органах мочевыделительной системы (циститы, уретриты, вагиниты, изменение в мочеиспускании), изменения в органах слуха (отит наружный и средний), то это веский повод для обращения к хирургу-эндоскописту.