Уважаемые коллеги,

Информируем вас о том, что на основании решения, принятого Генеральным комитетом FCI на онлайн заседании 25 мая 2021 года, и в соответствии с циркуляром FCI 30/2021, датируемым 10 июня 2021 года, с 01 июля 2021 года вступает в силу обновленный стандарт породы ризеншнауцер (№181), в котором отныне выделяются три разновидности по окрасу: черный с черным подшерстком; перец с солью; черный с серебром. В каждой из этих разновидностей на выставках любого ранга (включая ранг CACIB FCI) с 01 июля 2021 года присуждается отдельный комплект титулов.
Начиная с 01 июля 2021 года собаки породы ризеншнауцер окраса «черный с серебром» регистрируются в ВЕРК РКФ следующим порядком:

  1. Собаки с датой рождения 01 июля 2021 года и позднее. В акте обследования помета, общепометной карте, метрике щенка у черно-серебристых щенков окрас указывается как черный с серебром / black & silver без отметки об отбраковке по окрасу. В ВЕРК РКФ помет регистрируется в установленном порядке, выписка из ВЕРК / свидетельство о происхождении единого образца на собак окраса «черный с серебром» выдается без пометы RC.
  2. Собаки с датой рождения до 01 июля 2021 года, зарегистрированные в ВЕРК РКФ, имеющие в общепометной карте и в метрике щенка отметку об отбраковке по окрасу «черный с серебром». Владелец собаки может оформить свидетельство о происхождении собаки с указанием окраса «черный с серебром / black & silver» (без пометы RC) на основании метрики щенка, приложив описания как минимум от 2-х судей РКФ, у которых открыта порода ризеншнауцер; описания должны быть получены на племенном смотре. Свидетельство о происхождении оформляется в порядке оформления выписки из ВЕРК / свидетельства о происхождении единого образца.
  3. Собаки с датой рождения до 01 июля 2021 года, зарегистрированные в ВЕРК РКФ, имеющие оформленное свидетельство о происхождении с пометой RC. Владелец собаки может обменять свидетельство о происхождении собаки с указанием окраса «черный с серебром», пометой RC (окрас не признан FCI) на свидетельство о происхождении без пометы RC на основании заявления, приложив к нему описания как минимум от 2-х судей РКФ, у которых открыта порода ризеншнауцер; описания должны быть получены на племенном смотре. Свидетельство о происхождении оформляется в порядке оформления изменения окраса, ростовой разновидности и типа шерсти собаки.
  4. Собаки с датой рождения до 01 июля 2021 года, ввезенные из-за рубежа и имеющие свидетельство о происхождении одной из НКО FCI, либо АКС (США), КС (Великобритания), СКС (Канада), с обозначением окраса «черный с серебром» (с пометой «окрас не признан FCI» или аналогичной). Владелец собаки может оформить свидетельство о регистрации собаки в ВЕРК РКФ с указанием окраса «черный с серебром» (без пометы RC) на основании заявления, приложив к нему описания как минимум от 2-х судей РКФ, у которых открыта порода ризеншнауцер; описания должны быть получены на племенном смотре. Свидетельство о регистрации оформляется в порядке присвоения номера ВЕРК РКФ собаке, ввезенной из-за рубежа.