Дорогие друзья, уважаемые коллеги и единомышленники!

Сегодня, в день рождения РКФ, я от души поздравляю всех тех, чья жизнь, работа, увлечения связаны с кинологией. 30 лет – период активности, развития, творческого поиска, но в то же время это уже серьезный возраст для организации, и нам есть чем гордиться.

Мы можем с полным основанием утверждать, что на сегодня российская кинология является одной из сильнейших в мире как с точки зрения статистических показателей (количество пород, работа с которыми ведется в стране, количество зарегистрированных заводских приставок, рожденных пометов, выданных родословных, проведенных зоотехнических мероприятий, подготовленных судей и специалистов), так и с точки зрения качества того племенного поголовья, которое наши соотечественники с огромным успехом демонстрируют на крупнейших международных выставках и состязаниях.

Важным результатом многолетней плодотворной и самоотверженной работы российских селекционеров стало официальное признание одиннадцати отечественных пород Международной кинологической федерацией (FCI). Двенадцатая – русский охотничий спаниель – в настоящий момент проходит процедуру признания. На очереди – русская гончая, одна из старейших охотничьих пород, первые описания которой датируются началом XVI века. И на этом мы, разумеется, не остановимся.

Нельзя обойти вниманием и блестящие достижения наших спортсменов, регулярно поднимающихся на пьедесталы самых престижных международных соревнований. Благодаря их увлеченности и энтузиазму в стране из года в год растет интерес к различным кинологическим дисциплинам, в том числе и к совсем новым, а главное – формируется уважение к рабочим качествам пользовательских пород.

Последние три года, в течение которых я нахожусь на посту президента РКФ, пришлись на период активной трансформации отношения к домашним питомцам. Мы проводим большую работу, чтобы ответственное отношение к животным становилось частью культуры российского общества. За это время нам удалось не только объединить вокруг себя талантливых и преданных своему делу людей и шагнуть далеко вперед в области кинологии, но и наладить диалог с общественностью, властью, бизнесом, СМИ. Именно это единство позволяет нам слаженно решать наболевшие вопросы, касающиеся ответственного обращения с животными. Ярчайшим примером такой консолидации стала совместная работа над подзаконными актами к закону «Об ответственном обращении с животными», в особенности над постановлением «Об утверждении перечня потенциально опасных собак».

Нам удалось также упрочить свои позиции на международной арене. Русский язык, не являясь официальным языком FCI, стал пятым языком, на котором публикуют информацию организаторы самых значимых мероприятий в разных странах мира.

Сейчас перед РКФ стоит масштабная задача: задать правильный вектор развития отношений между собаководом и обществом. Мы должны донести до сознания всех людей, которые уже имеют собаку или только планируют ее завести, что быть ответственным владельцем значит не просто обеспечивать своему питомцу счастливое и благополучное существование, но в первую очередь нести ответственность за поведение животного, за его адаптацию, за его взаимодействие с окружающими. Именно поэтому образовательная и просветительская деятельность является для РКФ приоритетной.

РКФ ведёт образовательную работу в разных форматах и на разных уровнях: от познавательных вебинаров для самых маленьких до программ повышения квалификации для профессионалов в кинологии. Год назад, в сентябре 2020, состоялся первый набор слушателей в Образовательный центр РКФ. Сейчас центр реализует три образовательные программы: «Собаковод», «Кинология» и «Заводчик РКФ» – и работает как с профессиональной аудиторией, так и с владельцами собак. В ближайшем будущем планируется открытие программ по таким направлениям, как «Специалист РКФ по экстерьеру», «Инструктор РКФ», «Специалист РКФ по охотничьему собаководству».

Поскольку взаимодействие с домашними животными – навык, над которым необходимо работать с раннего детства, мы активно развиваем и это направление. Более четверти века при РКФ существует Школа юного хендлера, где дети в возрасте от 9 до 17 лет бесплатно получают начальные кинологические знания. А недавно увидело свет методическое пособие для педагогов «Ответственное обращение с животными», охватывающее обучение дошкольников и детей младшего и среднего школьного возраста.

В прошлом году во время пандемии совместно с компанией Royal Canin мы запустили дистанционный образовательный проект «Ответственное собаководство онлайн», в рамках которого был проведен 151 вебинар; а в мае этого года совместно с Mars Petcare был запущен информационно-образовательный портал dogstudy.ru, где собрана информация по основам ответственного собаководства.

С целью популяризации темы ответственного собаководства мы стараемся использовать все возможные площадки – размещаем полезные материалы для владельцев на сайте РКФ и в наших аккаунтах в соцсетях, выпускаем собственный дайджест «Лучший друг». Только за 2020 год в СМИ вышло более 2 тысяч публикаций, инициированных РКФ, задача которых – информирование максимально широкой аудитории о принципах ответственного собаководства.

Также для удобства владельцев и заводчиков мы создали платформу кинологического сообщества RKF.Online, сочетающую в себе функции «госуслуг» и социальной сети для кинологических организаций и владельцев собак. Процесс оформления документов стал прозрачнее и доступнее.

Результаты, которых мы на сегодня добились, – не что иное, как плод кропотливого труда и залог будущих, еще более впечатляющих успехов. Я счастлив, что могу способствовать этому прогрессу и вносить вклад в развитие отечественной кинологии. Я счастлив, что РКФ объединяет миллионы увлеченных людей, которые с горящими глазами, невзирая на все трудности и превратности судьбы, продолжают заниматься своим любимым делом. Мне очень хочется сделать так, чтобы в РКФ все чувствовали себя как дома, чтобы мы все были одной большой дружной командой, работающей на благо отечественного собаководства. Желаю всем нам не останавливаться на достигнутом, потому что нас с вами ждут новые амбициозные проекты. Уверен, мы справимся.

С праздником!

 

Искренне ваш,

Владимир Семёнович Голубев