Российская кинологическая федерация выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Натальи Сергеевны Рахманиной.

Наталья Сергеевна была прекрасным специалистом, заслуженным кинологом РКФ и судьёй РКФ-FCI по всем породам собак. Её приглашали в качестве эксперта на множество значимых мероприятий, воспоминания о которых она сохраняла в дневниках впечатлений и прекрасных акварельных пейзажах. В родном Пскове её знали ещё и как прекрасного художника.

Её профессиональная деятельность была посвящена архитектуре. В 1956 году она окончила архитектурный факультет ЛИСИ. С 1956 по 1975 работала архитектором в Псковской Специальной научно-реставрационной и производственной мастерской. Участвовала в реставрации утраченных усадеб Тригорское и Петровское, а также всех реставрационных работах Псковской области тех лет.

Именно Наталья Сергеевна разработала первый проект зон охраны памятников истории и культуры города Пскова, который через 10 лет лёг в основу первого закона об охране памятников и методики сохранения среды исторических городов.

Наталья Сергеевна внесла огромный вклад в развитие кинологии и сохранение культурного наследия нашей страны в самое трудное время. Она навсегда останется в нашей памяти как замечательный, добрый и искренний человек, а также прекрасный эксперт, который щедро делился своими знаниями.