16 августа президент РКФ В.С. Голубев и вице-президент А.Н. Синяк приняли участие в совещании по вопросам ответственного обращения с животными в части выработки предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих регламентацию деятельности по содержанию и разведению домашних и диких животных, в том числе соответствующих объединений (клубов и ассоциаций) в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Предложения РКФ о внесении изменений в действующее законодательство главным образом касались дополнения существующего понятийного аппарата, в том числе такими категориями, как: объединения, регулирующие деятельность по разведению племенных непродуктивных животных; деятельность по разведению племенных непродуктивных животных; цели племенного разведения и другие.

РКФ считает, что именно общественные объединения во многом должны стать институтом, активно вовлеченным в регулирование деятельности по содержанию и разведению домашних животных.

Представители РКФ в своем выступлении также подчеркнули, что деятельность по разведению домашних животных не может признаваться предпринимательской.